29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2007, 14:49

Эксперт: проблемы с поставками холодильного оборудования могут привести к срыву графика запуска АЭС "Бушер"

Еще одной причиной срыва графика строительства АЭС "Бушер" могут стать проблемы с поставками холодильного оборудования, заявил «Полит.ру» эксперт атомной отрасли, глава совета директоров  компании  "Атомпромресурсы"  Андрей Черкасенко.

Причем, по его словам, это более серьезная проблема, чем задержки платежей. "Насколько   мне   известно,   в  контракте,  заключенном  иранской стороной,  срок  поставки холодильного оборудования обозначен как конец 2007  -  начало  2008 года", - сказал Черкасенко. По его словам, это значит, что физический пуск АЭС  не может быть осуществлен  ранее,  чем через несколько месяцев после этой поставки.

Таким  образом,  срок  пуска  атомной  станции  может сдвинуться на середину  2008 года, тогда как ранее предполагалось, что первый блок АЭС "Бушер" может быть пущен в сентябре 2007 года.

Как писал ранее «Полит.ру», Иран уже месяц не платит России за сооружение АЭС в Бушере. По словам источника в российских органах валютного контроля, эти сложности возникли в связи с необходимостью изменения валютного паспорта сделки после того, как иранская сторона запретила проводить платежи в долларах США и перевела их на евро.

В пресс-службе Росатома подтвердили информацию, что проплаты по контракту не проходили уже в течение месяца. По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, задержки выплат могут сорвать график запуска АЭС в Бушере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.