28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2007, 14:08

Николай Силаев: при Рамзане Кадырове Чечня может превратиться в Туркмению

«Назначение Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики – это вопрос не столько ситуации в самой Чечне, сколько логики Владимира Путина, которую комментировать трудно, – заявил в интервью «Полит.ру» сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ Николай Силаев. – Видимо, президент стремится к достижению стабильности в Чечне, как он ее понимает». По его словам, раскол в чеченской элите, когда формальная и фактическая власть находились в разных руках, не способствовал стабилизации обстановки в регионе.

Шансы на то, что Кадыров после нового назначения станет президентом, близки к стопроцентным, уверен Силаев. «Оппонентов и в республике, и за ее пределами у него не осталось: все либо давно на его стороне (Асланбек Аслаханов, братья Джабраиловы) либо уже мертвы (Мовлади Байсаров ), – говорит эксперт. – И это как раз совершенно удивительно, поскольку история Чечни последних 15, или даже 17 лет, это бесконечные попытки создания режима единоличной власти, которые перманентно проваливались, а сейчас этот цикл прерван. Создавалось впечатление, что концентрация власти может привести к взрыву, но, по всей видимости, этого не произойдет».

Проблема, подчеркивает Силаев, заключается в другом. «Когда Кадыров только начинал свою политическую карьеру, он, давая интервью, иногда с трудом подбирал слова. Со временем он стал заботиться о своем идейном облике, политическом поле. Та ситуация конкуренции учила его, что есть правила поведения в политике, давала ему возможность «цивилизоваться». Теперь же у него не останется этого стимула. Чечня же все больше начинает напоминать Туркмению», – считает эксперт.

Вместе с тем, как бы ни менялась власть в Кремле в обозримой перспективе, она не будет достаточно сильной, чтобы пересмотреть наследие Путина в Чечне, полагает эксперт. «Кто бы ни стал преемником, система личных гарантий между Кадыровым и Кремлем будет сохраняться: борьба с сепаратистами будет вестись в обмен на закрытие глаз на взятие заложников, нарушение прав человека и практически единоличную власть Кадырова-младшего», – говорит Силаев.

По его словам, у Кадырова-младшего весьма специфический тип лидерства, нехарактерный для  Северного Кавказа, и в этом источник его успехов: «Там есть некий единый стиль поведения, который не нарушается ни при каких обстоятельствах. Это, прежде всего, ориентация на авторитеты, максимальная непубличность, замкнутость, иерархичность общества. Рамзан уверенно ломает эти стереотипы, сочетая почти навязчивую публичность с совершенно неформальной властью. При этом он идеологически всеяден, и использует любые течения от крайнего либерализма до исламского фундаментализма. Он спокойно может заявлять о введении в Чечне свободных экономических зон, после чего вводить запрет на алкоголь и требовать от сотрудниц аппарата правительства носить платки. Этим он, кстати, очень сильно напоминает Путина», – заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.