28 марта 2024, четверг, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2007, 18:50

Общественная палата возьмет под контроль ситуацию со свободой слова в Волгоградской области

На заседании Комиссии по коммуникациям и информационной политике Общественной палаты РФ, прошедшем вчера в Москве, уже во второй раз обсуждалась критическая ситуация со свободой в Волгоградской области. Еще в конце прошлого года в Общественную палату РФ обратился коллектив волгоградской газеты «День за днем», испытавшей на себе прессинг со стороны местных правоохранительных органов. Тогда было принято решение направить в Волгоград специальную рабочую группу во главе с членом ОП РФ Александром Школьником.

По словам Школьника, как сообщает Росбалт.Ru,  в результате проверки были выявлены «вполне серьезные проблемы в этой области». В первую очередь это касается тех СМИ и тех журналистов, которые пытались непредвзято освещать события, связанные с процессом над бывшим мэром Волгограда Евгением Ищенко.
 
«По итогам обсуждения комиссией было принято решение о необходимости системного мониторинга состояния свободы слова в средствах массовой информации Волгоградской области», - отметил Александр Школьник.

Очередным подтверждением того, что со свободой слова в Волгограде не все в порядке стала история с цензурированием московских газет. В приложении к газете «Труд» - «Деловой вторник» был опубликован официальный запрос депутата Госдумы Алексея Митрофанова «О сложившейся административно-коррупционной системе государственной власти в Волгоградской области» на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В Волгограде «Деловой вторник» является приложением к местной газете «Волгоградская правда», но там депутатского запроса Митрофанова опубликовано не было. Сами волгоградские журналисты утверждают, что текст не опубликовали под давлением областной прокуратуры.

Примечательно, что заседание комиссии Общественной палаты РФ по «волгоградскому вопросу» прошло накануне визита в Волгоград Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.