Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/08/newcoldwar/


08 февраля 2007, 20:36

Эксперт: новая холодная война может привести к развалу НАТО

Комментируя всплеск высказываний по поводу возможного начала новой холодной войны и раскрутки очередной гонки вооружений директор Проекта «Нелинейные коммуникации» Владимир Жебит отметил, что новые научные подходы позволяют достаточно точно предсказать развитие ситуации.

«Политика – это арена взаимодействия больших и малых систем, поведение которых складывается как из «рациональных», так и «иррациональных» – нелинейных – составляющих», - подчеркнул эксперт в своем комментарии.

По его словам, политика планомерной экспансии США в регионы, граничащие с Россией, не оставляет сомнений в намерениях. Это вполне укладывается в современную концепцию обострения борьбы за мировые энергоресурсы. Следует помнить, что непрерывный рост энергопотребления США становится общей, планетарной проблемой. Борьба за энергоресурсы подталкивает США к новому этапу гонки вооружений и новым попыткам ослабить своих основных конкурентов.

Владимир Жебит считает, что по инициативе США (правда, без особого энтузиазма со стороны старых членов блока) в НАТО рекрутируются страны, ранее входившие в организацию Варшавского договора или в состав СССР. По очевидному замыслу – все это должно создать пояс враждебности вокруг России. Завидная последовательность, с которой формируется эта военно-политическая конструкция, тем не менее может привести к неожиданным и, не исключено, обратным результатам.

По мнению эксперта, гипотетически, процесс инкорпорирования новых государств-членов должен развиваться в несколько этапов. На первом этапе страны-кандидаты демонстрируют остро критическое отношение к России, требуемое для ускоренного приёма в НАТО. На втором этапе, расширение количественного состава членов НАТО приводит к изменению его качества. Начинаются трения между старыми участниками НАТО и «новобранцами». На третьем этапе натовские «новобранцы» начинают диктовать свои правила игры, усиливая поляризацию интересов внутри блока. Это поставит НАТО на грань развала. Агрессивный энтузиазм натолкнется на стойкое нежелание старых членов блока обострять отношения с Россией.
Владимир Жебит утверждает, что распад НАТО может быть выгоден США, поскольку при правильной игре американские позиции в Европе могут усилиться. Вероятна ситуация, при которой в Европе будет создана новая военная организация под эгидой США.

«Тем не менее, штурвал поворота мировых событий сегодня - в руках Кремля. И  все зависит от темпов восстановления экономики России, её оборонного потенциала. Ввязываться в обычную гонку вооружений Россия не намерена, она начинает диктовать «новую моду» – ультра-ассиметричный ответ – завоевание превосходства через прорыв в сверхновые военные технологии», - отметил он в своем комментарии.