28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2007, 11:28

Александр Литвиненко: "Борис, мне надо сказать тебе важную вещь..."

Борис Березовский в вечернем эфире передачи Newsnight на BBC привел слова покойного Александра Литвиненко, якобы сказанные им незадолго до смерти: "Борис, мне надо сказать тебе важную вещь. Я думаю, что Луговой причастен к моему отравлению".

Бизнесмен Андрей Луговой, с которым Литвиненко встречался в Лондоне и которого британские СМИ считают главным подозреваемым по делу о гибели Литвиненко, в последние дни неоднократно отрицал подозрения в своей причастности к его смерти.

"Я как был свидетелем, таковым и являюсь. И не было никакого официального заявления о том, что я перешел из разряда свидетелей в разряд подозреваемых, - говорил Луговой ранее в интервью BBC. - Считаю себя потерпевшим, потому что я, мои друзья и члены моей семьи были подвергнуты нападению на территории Британии, и дело британской полиции и британской прокуратуры - разобраться, как это произошло и кто это сделал".

Березовский рассказал, что знаком с Луговым еще с середины 1990-х годов, когда тот помогал организовать службу безопасности принадлежавшего ему центрального российского телеканала.

"Я звонил ему семь-восемь месяцев назад с просьбой организовать охрану моей дочери, которая задумала переехать в Санкт-Петербург", - добавил бизнесмен. Он также сказал, что Луговой заходил к нему в офис на улице Даун-стрит в Лондоне 31 октября 2006 года, а Литвиненко побывал там же день спустя.

"Самым радиоактивно зараженным предметом оказался стул, на котором сидел Луговой. Как мне сказали потом, на этом месте уровень радиации был в 800 раз больше, чем там, где находился Литвиненко", - отметил Березовский.

Интервью с опальным олигархом проходило в той же комнате, где около трех месяцев назад побывали зараженные радиацией Луговой и Литвиненко, отмечает РИА "Новости".

Сам Березовский в очередной раз подтвердил, что готов встретиться с представителями российских властей: "Я абсолютно открыт, если это поможет в расследовании дела Александра", - заверил он. Напомним, что ранее Березовский соглашался встретиться, но не на территории российского посольства в Лондоне и при условии, что прибывшие будут обследованы на наличие оружия и ядов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.