29 марта 2024, пятница, 04:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2007, 14:35

СПС обвиняет "Единую Россию" в давлении на областные избиркомы

«Союз правых сил» намерен оспаривать в суде решение областных комиссий Самарской, Вологодской и Псковской областей о снятии партии с региональных выборов. Об этом сегодня заявил лидер СПС Никита Белых на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По словам Белых, его партия имеет все основания полагать, что областной суд примет положительное решение по иску правых, в противном случае СПС будет обращаться  в Верховный суд.

Белых также подробно рассказал, какие недостатки выявили областные избиркомы. Так, в Псковской области партии отказали в регистрации в связи с тем, что две из семнадцати региональных корзин не соответствовали законодательству. Основаниями для такого решения, по словам лидера правых, послужило то, что один из кандидатов в своем заявлении расшифровал запись, которая имеется у него в трудовой книжке (пекарь 4 вр. х/булочного цеха), что, по решению комиссии является неправильным оформлением документов.  Другой кандидат вместо утерянного диплома предъявил архивную справку о получении высшего образования, однако избирательная комиссия веским доказательством эту справку не посчитала.

Еще двух кандидатов исключили из партсписка, так как они, по заключению облизбиркома, являются членами партии СЕПР. Основанием для таких выводов послужили не учетные записи, а всего лишь справка из местного регионального отделения данной партии. По мнению Белых, с такой же легкостью можно предоставить справку, что он является членом «Единой России».

В Вологодской области, заявил лидер правых, был реализован «дагестанский сценарий», когда на членов списка оказывалось давление, после чего они писали заявление об отказе участия в выборах, а обратное заявление избирательная комиссия уже не принимала.

Самой интересной показалась ситуация Никите Белых в Самарской области, где избирком указал, что имеются недостатки в представленных документах не позволяющие произвести регистрацию избирательного объединения, однако в чем они заключаются так и не пояснила.

Комментируя ситуацию в Тюменской области, где в регистрации было отказано из-за того, что не был внесен во время избирательный залог, Белых заявил, что в прошлую пятницу деньги были отправлены, почему они не поступили на счет и где зависли выяснит служебное расследование. При этом лидер правых не исключает возможности, что партии умышленно неправильно предоставили реквизиты счета.

Объясняются все вышеуказанные случаи, по утверждению Белых, происками основного конкурента СПС (как прописано в избирательной программе партии) - «Единой России». Как заявил лидер «Союза правых сил», у него есть подтверждение того, что решение избиркомов было сформировано под давлением высокопоставленных должностных лиц и депутатов ГД именно от этой «партии власти».

В связи с этим федеральный политсовет СПС принял заявление, в котором обвиняет «Единую Россию» в оказании давления на областные избирательные комиссии, а также в том, что «своими эгоистическими действиями <…> «Единая Россия» провоцирует рост экстремизма и насилия в стране».

Но не смотря ни на что, «Союз правых сил» намерен продолжать работу во всех регионах, проводить встречи с избирателями, работать с агитаторами, и если вдруг так случится, что партию на выборах не восстановят, Белых пообещал сделать все возможное, чтобы избиратели СПС не проголосовали за «Единую Россию». За какую партию будет тогда агитировать «Союз правых сил» пока неизвестно.

Комментируя предвыборную ситуацию в целом, Никита Белых заявил, что происходящее сейчас – есть «серьезное извращение самого духа и логики избирательного законодательства». По его мнению, согласно всем стандартам, как международным, так и российским, кандидат в депутаты обладает дополнительным иммунитетом. Сейчас же, кандидат в региональный парламент становится объектом насилия, административного воздействия и угроз – утверждает лидер СПС.

В желании исправить эту ситуацию «Союз правых сил» обратился к президенту Путину с законодательной инициативой об исключении из избирательного законодательства нормы, которая «позволяет отменять регистрацию списка, выдвинутого партией на федеральных, региональных и местных выборах». В обращении утверждается, что возможность отмены регистрации партийных списков – явление, в демократических странах не встречающееся. В России сейчас эта возможность используется исключительно как средство расправы с оппозиционными партиями. Поэтому, считают в СПС, принятие предложенного законопроекта «существенно повысило бы доверие к российской избирательной системе, что необходимо для стабильности государства и общества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.