29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2007, 15:40

Ульяновские парламентарии обвинили Михаила Зурабова в непрофессионализме

Депутаты ульяновского законодательного собрания направили президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором обвинили министра здравоохранения и социального развития страны Михаила Зурабова в непрофессионализме, сообщает "Коммерсант-Самара". По их мнению, чиновник лично виновен в сокращении объемов медицинской помощи, оказываемой льготникам региона. Первоначально парламент планировал потребовать отставки министра, однако депутатам-единороссам удалось смягчить формулировки письма.

В минувший четверг депутаты ульяновского законодательного собрания приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства страны Михаилу Фрадкову «в связи с кризисной ситуацией, складывающейся в области с обеспечением лекарственными препаратами отдельных категорий граждан в рамках оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи».

В обращении говорится, что из-за сокращения объемов средств, выделяемых региону для приобретения препаратов, наблюдаются перебои с обеспечением льготников лекарствами: «В бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) для Ульяновской области утверждена сумма на дополнительное лекарственное обеспечение минимум в два раза меньше, чем необходимо для региона».

Авторы письма указывают, что в среднем на обеспечение лекарствами одного льготника необходимо тратить более 700 рублей ежемесячно, однако на 2007 год «верхняя планка установлена на уровне 378,7 рублей». «Ошибочным» называют они и распоряжение главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова о прекращении с 1 января 2007 года отпуска бесплатных лекарств льготникам по рецептам, выданным в декабре 2006 года. По оценке депутатов, следствием принятия этого решения стали «отказ части граждан от лечения вообще, увеличение инвалидизации, сокращение срока жизни».

В этой связи заксобрание попросило президента и правительство выделить региону дополнительные средства на обеспечение льготников медикаментами, заметив, что Минздравсоцразвития РФ проявил себя «неспособным выполнить возложенные на него федеральными законами обязанности и прямую ответственность за это несет министр Зурабов». Парламентарии считают, что деятельность министерства здравоохранения и социального развития РФ заслуживает «самой негативной оценки».

Впрочем, увольнение Зурабову вряд ли грозит - Владимир Путин уже выступал против отставки Михаила Зурабова. 27 ноября президент Владимир Путин публично посочувствовал министру: «Мы с вами знаем о тех проблемах, которые есть в Фонде обязательного медицинского страхования, мне доложили, что министерство оказывает всяческую помощь органам следствия» и предложил ему «таким же образом выстраивать свою работу».

Так президент отреагировал на предыдущий скандал в ведомстве Михаила Зурабова, также связанный с системой ДЛО, когда были задержаны директор фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС входит в систему Минсоцздрава) Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств.

14 ноября, были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе ФОМС на Новослободской улице, а также в восьми его региональных отделениях. Следственные действия прошли и в Росздравнадзоре, подведомственном Минздравсоцразвития. Также прошли обыски дистрибьюторских компаниях, которые являются партнерами фонда по реализации госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан. Эта программа является одним из главных проектов Михаила Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития.

По итогам проверки Генпрокуратура возбудила уголовное дело – сначала по 285-й статье УК («нецелевое использование бюджетных средств»), затем  по 291-й («дача взятки») и 290-й («получение взятки организованной группой»).

При этом сама программа ДЛО можно назвать провальной. Дело в том, что 29,09 млрд рублей, выделенные из бюджета на 2006 год, закончились уже в июле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.