28 марта 2024, четверг, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2007, 09:43

Киргизия: кандидатура Кулова отклонена во второй раз

Парламент Киргизии второй раз отклонил кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра страны, передает РИА «Новости». По закону после трехкратного отклонения депутатами представленных кандидатур премьер-министра президент сам назначает премьер-министра страны и распускает парламент.

"Президент (Курманбек Бакиев) пообещал, что будет вносить мою кандидатуру вновь и вновь. Я думаю, положительный результат будет", - заявил Кулов после того, как его кандидатура была отклонена в первый раз.

По мнению заместителя директора Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политичских процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, на данный момент альтернативы Кулова фактически нет, поскольку у тех сил, которые формировали альянс Бакиев-Кулов,  есть весьма ограниченный круг персон. При этом Бакиеву стоит помнить о том, что если он уступит сегодня, то теневая клановая оппозиция сделает его своим заложником, что вряд ли может устраивать действующего президента.

Соратник Бакиева по политическому тандему Феликс Кулов занял пост премьер-министра почти сразу же после инаугурации президента летом 2005 года. Это было условием предвыборного соглашения двух ведущих политиков страны. Однако после принятия конституции 8 ноября кабинет Кулова внезапно в полном составе подал в отставку, создав в стране обстановку правительственного кризиса. Так как согласно основному закону парламент избранный по мажоритарной системе, не мог формировать новый кабинет.

Сейчас весь кабинет министров Киргизии во главе с Куловым считается исполняющим обязанности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.