29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2007, 10:53

Совет Федерации одобрил реформу атомной энергетики

Как сообщает корреспондент «Полит.ру», Совет Федерации сегодня одобрил законопроект « Об особенностях управления и  распоряжения  имуществом и акциями организаций, осуществляющих  деятельность в  области использования  атомной  энергии и  о  внесении изменений  в некоторые законодательные  акты РФ». «За» проголосовали 144 сенатора, «против» - двое. Этот законопроект был внесен президентом России и устанавливает особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе управления и распоряжения имуществом и акциями организаций атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации.

«Надо принимать закон, потому что этот документ нужен сегодня», - заявил сенатор от Белгородской области Николай Рыжков.

Как уже сообщал "Полит.ру", 19 января состоялось третье итоговое чтение законопроекта в Государственной думе.Первое чтение законопроекта состоялось 6 декабря 2006 года, второе – 17 января 2007 года.

Цели законопроекта – создать условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, устранить имеющиеся в действующем законодательстве барьеры, препятствующие эффективной работе, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом. Эксперты считают, что закон выполнит свою задачу.

По мнению первого заместителя председателя Комиссии по естественным монополиям и ТЭК Совета Федерации Валентина Межевича , принятие закона о создании Атомэнергопрома позволит серьезно сдвинуть процессы модернизации в отрасли и те программы по развитию "мирного атома", которые заявлены руководством страны на ближайшее десятилетие.

Как заявлял ранее и.о. президента ОАО "ТВЭЛ" (ведущего российского производителя ядерного топлива) Антон Баденков подчеркивает актуальность и многогранность тех процессов, которые происходят сегодня в атомной отрасли страны и мира.

"С одной стороны, в мире продолжается консолидация усилий ведущих компаний, работающих на рынке ядерно-топливного цикла, с другой – интенсивное развитие, ренессанс атомной энергетики. С принятием закона и дальнейшим построением вертикальной структуры управления холдингами в рамках Атомэнергопрома, российская атомная отрасль не только приобретет необходимую конкурентоспособность на мировом рынке ЯТЦ, но и получит больше вариантов маневра в рыночных условиях, расширит возможности оптимизации издержек, избежав дублирования отдельных процессов", - заявил Антон Баденков.

"«Зеленый свет» развитию ядерной энергетики изначально был дан в Послании президента РФ Федеральному собранию. И ее развитие происходит в полном соответствии с уже выработанной концепцией, утвержденной правительством России", - подчеркнул глава ОАО "ТВЭЛ".

9 июня Владимир Путин подписал «Стратегию развития атомной отрасли России», в которой был предложен ряд инициатив. В комплексе они должны решить задачи, поставленные перед отраслью (в частности, доведение доли атомной энергии в энергетической корзине России до 25% уже к 2030 году). Одной из основных инициатив, принятых и стало принятие закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предполагающий реформирование гражданской части Росатома и создание холдинга «Атомэнергопром».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.