29 марта 2024, пятница, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2007, 08:41

Российский шельф поделят между «Газпромом» и «Роснефтью»

16 января Путин провел совещание, в котором участвовали министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр экономразвития Герман Греф, глава Минприроды Юрий Трутнев, председатель «Газпрома» Алексей Миллер и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, рассказал газете «Ведомости» источник, знакомый с его итогами. Трутнев и Христенко предложили отдать освоение шельфа под контроль госкомпаний. Все сошлись на том, что «Газпром» и «Роснефть» поровну поделят шельфовые проекты. Это связано в первую очередь с желанием не допустить иностранцев к крупным пакетам акций этих месторождений, говорит источник.

Хотя протокол совещания у Путина пока не подписан, т. е. не имеет статуса директивы, можно не сомневаться, что это генеральная линия, подтверждает чиновник одного из федеральных ведомств.

В начале декабря появилась информация о том, что «Газпром», «Роснефть» и «Зарубежнефть» намерены создать новую государственную компанию, которая займется разработкой нефти и газа на российском шельфе. По имевшейся информации, Путин провел заседание Совета безопасности, на котором и обсуждалась новая стратегия государства в освоении российского шельфа. Доклады к заседанию подготовили те же министр природных ресурсов Юрий Трутнев и глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По данным Минприроды, извлекаемые ресурсы российского шельфа превышают 100 миллиардов тонн условного топлива, и в 2020-2030 годах именно они станут новой ресурсной базой добычи углеводородов в России.

См. также: Именем «Газпрома»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.