29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2007, 12:26

Шельфовые месторождения закрепят за «Газпромом» и Роснефтью»

16 января Путин провел совещание, в котором участвовали министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр экономразвития Герман Греф, глава Минприроды Юрий Трутнев, председатель “Газпрома” Алексей Миллер и президент “Роснефти” Сергей Богданчиков, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, знакомые с результатами совещания. 

Трутнев и Христенко предложили отдать освоение шельфа под контроль госкомпаний. Все сошлись на том, что “Газпром” и “Роснефть” поровну поделят шельфовые проекты. Это связано в первую очередь с желанием не допустить иностранцев к крупным пакетам акций этих месторождений, сообщил источник газеты. Другое принципиальное решение, по словам чиновника правительства, в том, что шельфовые месторождения будут распределяться не на аукционах, а на конкурсах. Отличие в том, что на конкурсе сумма — не главный критерий: конверты могут даже не открываться, если комиссия сочла технические и экологические условия данного заявителя оптимальными.

Поворот в сторону «защиты» отечественных месторождений нефти и газа от зарубежных компаний наметился давно. Интересно, впрочем, не только это, но и то обстоятельство, что от разработки шельфа будут отстранены российские компании. Это сложно объяснить соображениями патриотического характера. Скорее, дело в желании «отжать» частников и полугосударственных конкурентов от разработки российского шельфа. Своеобразный «картельный» раздел шельфа выгоден, прежде всего, двум госкомпаниям.

Позиция эта не нова - "Газпром" давно предлагал проводить предварительный отбор компаний для участия в аукционах по шельфовым месторождений. Первый заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома» Борис Никитин еще два года назад предлагал отстранить от участия в разработке шельфа мелкие компании, мотивируя это тем, что у мелких и средних компаний отсутствует соответственный опыт работы. При конкурсе

Ранее список возможных претендентов на разработку шельфовых месторождений по газпромовской версии был более широким. По словам того же Никитина, отбор мог бы пройти еще и ЛУКОЙЛ, имеющий опыт работы на Каспии. Со снижением числа претендентов на шельф возможность для конкуренции и поиска оптимального решения разработки снизится. Компаниям нужно будет просто договориться о разделе проектов и сфер влияния (например по принципу – «нефть – «Роснефти», газ – «Газпрому»), а условия разработки и прибыльность их для государства отойдут на второй план. Логично, что российское руководство доверяет госкомпаниям, непонятно только, почему столь жестко от участия в разработке шельфовых проектов оттираются прочие нефтяники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.