29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2007, 11:35

МТС продолжает борьбу за "Бител"

Вчера МТС уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что ее дочерняя MTS Finance получила от фирмы Nomihold Securities требование выдвинуть представителей для формирования арбитражной комиссии, которая должна будет рассмотреть их спор. Об этом сообщают "Ведомости".

Nomihold - “дочка” казахстанского “Альянс Капитала”, в декабре 2005 года она продала MTS Finance 51% акций компании Tarino Ltd., контролировавшей 100% крупнейшего сотового оператора Киргизии — “Битела”. Тогда же стороны заключили соглашение об опционе “пут”, которое давало Nomihold право продать МТС остальные 49% акций Tarino за $170 млн до 8 декабря 2006 г.

Но, купив 51% акций Tarino, МТС не получила контроля над “Бителом”. Уже на следующий день после того, как МТС объявила о покупке, группа вооруженных людей выдворила ее менеджеров из офиса “Битела”, а сделку в судебных инстанциях Киргизии оспорило российское ЗАО "Резервспецмет", аффилированное, как считают участники рынка, с холдингом Altimo, управляющим телекоммуникационными активами "Альфа-групп". 15 декабря 2005 года право "Резервспецмета" на Bitel закрепил Верховный суд Киргизии. Но нынешних владельцев Bitel такое решение удовлетворило не полностью. В сентябре этого года Bitel обратился в суд острова Мэн с требованием взыскать с дочерних структур МТС $25 млн. По версии истца, эти средства были незаконно выведены с его счетов после покупки оператора МТС.

Теперь Nomihold настаивает на реализации опциона и требует от МТС выкупить 49% Tarino. Разбирательство, как следует из вчерашнего сообщения МТС, должно проходить под эгидой Лондонского международного арбитража. МТС готова участвовать в разбирательстве и уверена, что в нынешней ситуации требование Nomihold не имеет юридической силы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.