28 марта 2024, четверг, 21:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2007, 11:46

Кто будет строить Мариинку?

Накануне в Санкт-Петербурге был приостановлен контракт на строительство второй сцены Мариинского театра Архитектурным бюро Доминика Перро, пишет сегодня «Коммерсантъ». Госэкспертиза еще в прошлом году забраковала его рабочий проект, но теперь Роскультура принялась за активные действия. Вчера делегация Министерства культуры обсуждала ситуацию вокруг Мариинки.

Как сообщалось ранее, основанием для очередного отказа в реализации технического проекта Доминика Перро стали сомнение Госэкспертизы в надежности конструкции огромного стеклянного купола и завышенная стоимость работ. Кроме того, сроки начала строительства из-за того, что проект никак не может получить одобрение, надолго затянулись. С запланированного 2008 года сдача Мариинки-2 отсрочена до 2009 года, но и в этой дате чиновники уже сомневаются. Французский архитектор  выразил свое недоумение принятым решением Госэкспертизы.

В результате за Домиником Перро остается право авторского надзора. Сам архитектор готов продолжать работу и хочет, чтобы проект был реализован. Роскультура готовится объявить новый конкурс на технический проект. При этом Швыдкой подтвердил, что сам проект Перро остается приоритетом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.