29 марта 2024, пятница, 03:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2007, 14:04

Госдума одобрила реформу атомной энергетики во втором чтении

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ на заседании 17 января 2007 года во втором чтении одобрили законопроект «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». «За» - проголосовали 372 депутата.

Третье чтение законопроекта запланировано на 19 января.

Данный законопроект внесен на рассмотрение депутатов Президентом РФ и устанавливает особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе управления и распоряжения имуществом и акциями организаций атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации.

Целью законопроекта является создание условий для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, устранить имеющиеся в действующем законодательстве барьеры, препятствующие эффективной работе, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом.

Как ранее сообщал "Полит.ру", законопроект был принят в первом чтении 6 декабря 2006 года. 

9 июня Владимир Путин подписал «Стратегию развития атомной отрасли России», в которой был предложен ряд инициатив. В комплексе они должны решить задачи, поставленные перед отраслью (в частности, доведение доли атомной энергии в энергетической корзине России до 25% уже к 2030 году). Одной из основных инициатив, принятых и стало принятие закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предполагающий реформирование гражданской части Росатома и создание холдинга «Атомэнергопром».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.