28 марта 2024, четверг, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2007, 09:05

Лукашенко выразил благодарность ЕС и США за оказанную поддержку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье выразил благодарность Евросоюзу и США, которые, по его словам, оказали Минску поддержку во время кризиса отношений с Россией, вызванного разногласием о транзите российских нефти и газа в Европу, сообщает  Reuters.

Корме того, он скептически высказался по поводу союзного государства с Россией и обрушился с критикой на Москву за то, что она развивает альтернативные магистрали поставок энергоресурсов в Европу.

"Европа и США в этой ситуации повели себя порядочно. Они предложили нам поддержку, и это мы никогда не забудем. Если ЕС готов сотрудничать с Белоруссией, мы пойдем на любое сотрудничество ради обеспечения энергетической безопасности. В Европе многое поняли после этого конфликта. Сегодня мы, а завтра могут быть они", - сказал он, по всей видимости, говоря о критике европейцев России, которая не смогла обеспечить бесперебойные поставки нефти и газа в Европу.

Лукашенко выступил с этими комментариями во время выборов в местные советы в Белоруссии.

Лукашенко, которого Запад называет "последним диктатором в Европе", таким образом, едва ли не впервые положительно оценил позицию европейских стран. Тем не менее, отношения между Минском и Брюсселем остаются натянутыми: Европейский союз ввел запрет на въезд в страны блока для более 30 представителей белорусских властей, включая Лукашенко, в знак протеста против президентских выборов 19 марта, которые Евросоюз признал нечестными. США ввели аналогичные санкции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.