29 марта 2024, пятница, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2007, 11:30

Андрей Кислов: создание МЦ в Ангарске не окажет существенного влияния на радиоэкологическую обстановку в регионе

Как сообщают информагентства, Ростехнадзор будет полностью контролировать любые технические и технологические изменения на предприятии по обогащению урана в Ангарске Иркутской области, на основе которого планируется создать Международный центр по обогащению урана (МЦ).

Как заявил РИА "Новости" замначальника управления по регулированию безопасности объектов ядерно-топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивного вещества Ростехнадзора Андрей Кислов, создание МЦ не окажет существенного влияния на радиоэкологическую обстановку в регионе.

"На данном этапе расширение производства и внесение каких-либо технических изменений или изменений в технологии ядерных установок на предприятии в Ангарске не предполагается", - отметил Кислов.

"Когда мы согласовывали документы, то исходили из того, что никаких существенных изменений в сфере безопасности в будущем не произойдет. Все, что будет связано с новым проектом ядерной установки в Ангарске, или с любым изменением в проекте, должно быть обосновано с точки зрения безопасности, и обязано пройти государственную экологическую экспертизу", - подчеркнул он.

По словам представителя Ростехнадзора, действующая сегодня на предприятии в Ангарске ядерная установка по обогащению урана, по многочисленным оценкам специалистов, не оказывает какого-либо существенного влияния на радиоэкологическую обстановку.

"Можно ожидать, что расширяя мощности и создавая еще одну установку, мы не получим какого-либо заметного изменения радиологической ситуации вокруг предприятия", - сказал Кислов.

Говоря о радиоактивных отходах, он подтвердил, что при расширении производства увеличится и их количество, но особо отметил, что это не принесет новых угроз безопасности "при условии, что все происходящее будет соответствовать российским нормативным требованиям в этой сфере".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет контроль за соблюдением нормативных требований в том числе и атомной отрасли России.

Документы о создании российско-казахстанского СП по переработке урана были подписаны 12 октября. СП предусматривает  обогащение казахстанского урана на специально выделенной площадке Ангарского электролизного химического комбината (Иркутская область). По сути, это первое двустороннее СП, действующее в рамках международного центра по обогащению урана, с инициативой создания которого выступил Владимир Путин.
 
Подобные центры – гарантия новых стран, намеревающихся развивать атомную энергетику, в получении топлива для своих АЭС без создания на своей территории предприятий ЯТЦ, использующих технологии двойного назначения.

Создание центра получило одобрение генерального секретаря МАГАТЭ  Мохаммеда эль-Барадеи в ходе 50-й генконференции МАГАТЭ, прошедшей в сентябре в Вене.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.