28 марта 2024, четверг, 19:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2007, 00:55

Азербайджан, Грузия и Турция обсудят планы строительства новой железной дороги

В Тбилиси состоится встреча глав транспортных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции по вопросу реализации проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, сообщает РИА «Новости». Ожидается, что будет подписан ряд документов по реализации проекта, в том числе по кредитному соглашению на выделение Азербайджаном и Турцией средств Грузии для его реализации.

В ходе состоявшегося 13 октября 2006 года в Баку заседания были рассмотрены проекты рамочного соглашения, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги и кредитного соглашения между странами.

В частности, было принято решение о том, что Турция и Азербайджан выделят Грузии кредит на $200 миллионов для строительства и реабилитации грузинского участка магистрали, однако условия выделения кредита сторонами согласованы не были. По итогам заседания был принят меморандум, предусматривающий доработку проекта реализации магистрали.

Создание железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 105 километров, 76 километров из которых - на территории Турции, 29 километров - в Грузии. Кроме того, требуется реконструкция грузинского участка дороги протяженностью около 160 километров.

Реализация проекта позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию. По мнению аналитиков, в перспективе по данному маршруту можно будет перевозить пять-восемь миллионов тонн грузов. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Трехсторонняя декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.

Администрация США запретила американским компаниям принимать участие в финансировании данного проекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.