29 марта 2024, пятница, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2007, 13:57

Убийство священника в ночь на Рождество произошло из-за бездействия милиции

Новые подробности появляются в истории с громким убийством под Рождество священника Олега Ступичкина в Свердловской области. Оказывается, этого преступления могло и не произойти, если бы не халатность милиции. Дело в том, что двое преступников, задержанных по горячим следам, должны были оказаться за решеткой еще в прошлом году.

Депутат Госдумы Евгений Ройзман приводит в своем ЖЖ представление прокуратуры Кировского района Екатеринбурга. В документе говорится, что в ноябре 2006 года прокуратура раскрыла изнасилование и 28 ноября направила в УВД Кировского района Екатеринбурга поручение выехать в город Алапаевск и деревню Зарянку по указанным адресам, чтобы задержать подозреваемого и свидетеля – соответственно Сухачева и Давлятчина. Однако за этими людьми, ранее неоднократно судимыми, никто не поехал, а исполнение этого поручения никто из милицейских начальников не проконтролировал.

А 6 января 2007 года в Рождественскую ночь Сухачев и Давлятчин в Нейво-Шайтанской церкви забили насмерть священника и похитили из храма иконы. У убитого остались жена и четверо детей.

В представлении прокуратуры говорится, что «убийство священнослужителя могло быть предотвращено в случае своевременного задержания подозреваемого Сухачева Р.В. сотрудниками УВД Кировского района г.Екатеринбурга в рамках исполнения отдельного поручения следователя прокуратуры».

Особо отмечается, что при получении объяснений от должностных лиц УВД Кировского района прокурорские работники «были вынуждены констатировать отсутствие у опрошенных сотрудников милиции осознания тяжести последствий их бездействия и какого-либо нравственного дискомфорта по этому поводу».

В связи с этим прокуратура просит главу ГУВД Свердловской области провести служебную проверку и привлечь милиционеров к ответственности.

Полный текст представления: страницы перваявтораятретья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.