28 марта 2024, четверг, 22:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2007, 14:13

Алексей Шурубович: «конфликт с Белоруссией – плод стратегии России»

Нефтяной конфликт с Белоруссией это «побочный плод реализации стратегии России во взаимоотношениях со странами СНГ, подразумевающей поставки энергоносителей на постсоветское пространство без преференций независимо от степени интегрированности», считает  ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН. 

В своем интервью «Полит.ру» он отметил, что «в данном вопросе стричь всех под одну гребенку не в геополитических интересах России». При этом он подчеркнул, что введение пошлины на транзит со стороны Белоруссии, как и введение экспортной пошлины на нефть со стороны России, противоречит таможенным соглашениям между двумя странами. Несмотря на это, эксперт оценил ответ Белоруссии на введение экспортной пошлины как «неадекватный».

По мнению Шурубовича данный конфликт разрешится в ближайшие дни и будет урегулирован даже быстрее чем газовый, поскольку обе стороны в этом крайне заинтересованы. Вероятнее всего противостояние закончится взаимной отменой пошлин. В то же время эксперт отметил, что последствия от затягивания этого конфликта были бы крайне тяжелыми для Белоруссии.

Вчера российская нефтетранспортная монополия «Транснефть» сообщила о вынужденном прекращении транзитных поставок нефти через Белоруссию в Европу после того, как Белоруссия начала отбор нефти из нефтепровода «Дружба».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.