28 марта 2024, четверг, 23:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 января 2007, 20:29

Хиддинк может досрочно сдать полномочия

Главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк, находясь у себя на родине, заявил, что готов передать бразды правления своему помощнику Александру Бородюку. Помимо этого появилась информация о том, что Хиддинк в скором будущем может возглавить лондонский «Челси». Об этом сообщает «Газета.Ru».

Хиддинк, находясь на родине в Нидерландах пообщался с местными журналистами и в частности рассказал о своих отношениях с российским предпринимателем Романом Абрамовичем.
«Абрамович создал крупную футбольную академию в России, – сказал Хиддинк. – Но он объяснил мне, что Россия перестала играть ведущую роль в футболе за последние 10 лет. Он попросил меня помочь. Абрамович приезжал на днях и мы обсудили несколько моментов. Вообще у нас прекрасные отношения. Он всегда рядом, но никогда не настаивает и не занимает жесткую позицию».

Сообщается, что Хиддинк подтвердил, что готов передать управление сборной России Александру Бородюку.

«Настало время сказать: «теперь, руководить будет Бородюк». У меня достаточно сил, чтобы заняться чем-нибудь другим. Мой помощник – тренер высокого класса, так, что вскоре я уже не понадоблюсь».

Помимо этого в английских СМИ в очередной раз появилась информация о том, что именно Хиддинк рассматривается руководством «Челси» как наиболее вероятная замена нынешнему тренеру Жозе Моуринью. По информации английского Sunday Mirror, есть большая вероятность того, что после окончания нынешнего сезона португалец уйдёт из команды, и именно Хиддинк придёт ему на смену.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, нанимавший Хиддинка на работу в России,  в интервью радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал эту информацию.

«У него контракт, он действующий тренер сборной, а во время контракта никто его кандидатуру никуда рассматривать не может», – отметил Мутко. Кроме того, он добавил, что пока оценивать руководство Хиддинка сборной России «бессмысленно».
«Надо как минимум понять возможности человека делать результат, способность реформировать российский футбол. Мы сыграли 4 матча, мы на второй позиции, у нас неплохие шансы, но в этом году нам предстоит сыграть 8 игр, и все зависит от результата этих матчей», – заявил Мутко.

Хиддинк пришел в сборную России после того, как руководство отечественного футбола осознало дефицит российских тренеров для работы на посту наставника сборной. Незадолго до этого свои полномочия добровольно сложил Юрий Семин, не сумевший вывести сборную страны в финальный турнир ЧМ-2006. Ранее национальной командой страны руководили Павел Садырин, Олег Романцев (дважды), Борис Игнатьев, Анатолий Бышовец, Валерий Газзаев, Георгий Ярцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.