29 марта 2024, пятница, 04:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2006, 16:42

«Остров» - фаворит национальной кинопремии «Золотой орел»

Сегодня были названы претенденты на Национальную кинопремию «Золотой орел», сообщает газета «Известия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В номинации «Лучший фильм года» представлены пять картин: «Остров» Павла Лунгина, «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова, «Живой» Александра Велединского, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова и «Мне не больно» Алексея Балабанова.

На награду за «Лучшую режиссерскую работу» претендуют Лунгин, Балабанов и Серебренников. Для последнего картина «Изображая жертву» стала кинодебютом. Ранее Серебренников был только театральным режиссером. А недавно он не только снял кино, но и поставил оперу Верди «Фальстаф».

Фильм «Остров», как и ожидалось, является фаворитом премии. Она претендует на восемь номинаций. В частности, на премию за «Лучшую актерскую работу» выдвинуты три исполнителя центральных ролей в «Острове»: Петр Мамонов, Дмитрий Дюжев и Виктор Сухоруков.

Кроме того, обладателем «Золотого орла» могут стать актеры Александр Балуев («Переводчица»), Евгений Цыганков («Питер FM»), актрисы Рената Литвинова («Мне не больно»), Евгения Симонова («Многоточие»), Анна Михалкова («Связь»).

Среди телевизионных фильмов фаворитами считаются сериалы: «В круге первом» и «Доктор Живаго». У них больше всего номинаций.

Основных претендентов назвал президент национальной академии кинематографических искусств и наук России, режиссер Владимир Наумов. Всего премия «Золотой орел» вручается по 20 номинациям, сообщает РИА «Новости». Экспертное жюри возглавляет киновед Кирилл Разлогов.

Победителей тайным голосованием выберут члены Академии кинематографических искусств и наук. Церемония награждения пройдет в Первом павильоне «Мосфильма» 27 января 2007 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.