28 марта 2024, четверг, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2006, 14:22

Технологии Microsoft придут на российские АЭС

Microsoft и Федеральное агентство по атомной энергии  (Росатом) объявляют о подписании Меморандума о сотрудничестве. Меморандум подписан на встрече руководства компании Microsoft и Росатома, что закрепило договоренности о партнерстве в области информационных технологий. По итогам реализации меморандума компания Microsoft станет одним из основных технологических партнеров предприятий атомной энергетики и промышленности. 

В условиях мирового ренессанса атомной энергетики необходим принципиально новый комплексный подход к организации информационной аналитической работы на основе использования самых современных программно-технических средств. При реализации масштабного проекта строительства АЭС, заложенного в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», компания Microsoft может стать стратегическим партнером отрасли по основным направлениям информатизации с использованием передового  мирового  опыта и компетенции.  Компания Microsoft потенциально рассматривается как один из ключевых поставщиков решений в реализации ИТ-стратегии.

В подписанном соглашении обозначены цели и направления сотрудничества Microsoft и Федерального агентства по атомной энергии. Цели взаимодействия определены пониманием актуальности развития российской атомной отрасли и включают в себя стратегическое партнерство в следующих ключевых областях:

• создание и развитие системы информационно-аналитической поддержки атомной отрасли;
• разработка решений для автоматизации технологических процессов;
• оптимизация затрат на лицензирование.

Также для участия в ИТ-проектах Росатома планируется привлечение экспертов Microsoft.

«В ходе нашего сотрудничества будет создана современная ИТ-инфраструктура, которая существенно повысит безопасность, управляемость и стабильность информаци-онных систем, используемых в атомной отрасли, - сказал Биргер Стен, Генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». – Также, будет осуществлена централизация лицензионного соглашения, которая благодаря использованию специальных скидок не только позволит существенно сократить затраты на закупки лицензионного ПО, но и применять сертифицированное в соответствии с законами РФ программное обеспечение. Важно подчеркнуть, что при реализации проектов и внедрении современных ИТ-решений нами будет применяться особенно актуальный для этой области международный опыт».

Между тем, на днях глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что если не развивать атомную энергетику, она может исчезнуть в России к 2025-2030 годам.  "Если сохранить ситуацию в стране такой, какой она была раньше, то к 2025-2030 годам, в стране не будет просто атомной энергетики. Она будет полностью ликвидирована", считает Сергей Кириенко.

Решить проблему призвана в том числе ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». 9 июня Владимир Путин подписал «Стратегию развития атомной отрасли России» (в нее включена и ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса»), которая  предусматривает разработку конкретных механизмов по решению проблем атомной энергетики.

В соответствии с программой, с 2007 года по 2010 должно закладываться строительство двух гигаваттных энергоблоков ежегодно. К окончанию срока реализации ФЦП на российских АЭС должны быть введены в эксплуатацию десять новых энергоблоков общей мощностью свыше 11 гигаватт, еще десять энергоблоков будут находиться на различных стадиях строительства. Общая установленная мощность АЭС к 2015 году должна составить более 33 ГВт. На эти цели из бюджета выделяется 674 миллиарда 800 миллионов рублей.

Эта программа достаточно амбициозна, если вспомнить, что за постсоветские 15 лет было построено всего 3 энергоблока.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.