29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2006, 14:01

В Антарктиде найден наиболее полный скелет плезиозавра

По сообщению Reuters со ссылкой на Национальный научный фонд США (U.S. National Science Foundation - NSF), палеонтологи из NSF и Аргентинского института Антарктики (Instituto Antartico Argentino — IAA) обнаружили наиболее хорошо сохранившийся скелет плезиозавра — морской рептилии, жившей около 70 миллионов лет назад в районе Антарктики.

По словам представителей NSF, найденные окаменелости представляют собой один из наиболее полных скелетов плезиозавров семейства Elasmosauridae, несмотря на то, что он обнаружен без черепа.

Найденный экземпляр имеет в длину всего полтора метра. Так как длина взрослых особей превышает 10 метров, а также наличие не полностью сформировавшихся костей свидетельствуют о том, что учёным попался скелет молодой особи.

Кроме того, в брюшной области найденного скелета исследователи смогли обнаружить так называемые гастролиты — округлые камни, которые плезиозавры проглатывали для изменения своей плавучести, а также для дополнительного перемалывания еды в пищеварительном тракте.

Наиболее вероятной причиной гибели животного палеонтологи считают извержение вулкана, так как именно благодаря вулканической пыли скелет и дошёл до нашего времени в такой сохранности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.