29 марта 2024, пятница, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2006, 15:36

Президент «Евраза» возвращается на Украину

Новым руководителем “Евраза” станет совладелец и председатель совета директоров компании Александр Фролов. Как сообщают «Ведомости», прежний президент Валерий Хорошковский оставил компанию, вернувшись на политическую арену Украины. Перед этим он продал свой пакет в “Евразе” за $80 млн.

Валерий Хорошковский возвращается на Украину в качестве первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны республики. Указ президента Украины Виктора Ющенко вчера был опубликован на его официальном сайте. А “Евраз” указал на сайте Лондонской биржи, что Хорошковский продал 0,93% акций “Евраза” за $80 млн. На конец октября ему принадлежало 0,99% акций компании.

Акционеры “Евраза” должны утвердить отставку Хорошковского 18 января, сообщила вчера компания. По рекомендации совета директоров “Евраза” пост президента должен получить Александр Фролов, сохранив и кресло председателя совета директоров. Хорошковский покинул “Евраз” по собственной инициативе — у него подошел к концу срок годового контракта.

Летом этого года Роман Абарамович купил половину пакета акций совладельцев «Евраза» Фролова/ Информация о том, что Фролов и Абрамов решили продать 41% акций Evraz Group компании Millhouse Capital Романа Абрамовича и стать его равноправными партнерами, появилась ещё в конце мая.

С самого начала акционеры объявили, что президент “Евраза” Валерий Хорошковский также сохранит свое кресло.

Кроме того, по условиям сделки в течение следующих полутора лет с момента заключения сделки Роман Абрамович не сможет менять руководителей компании. На этом настояли Фролов с Абрамовым. Сделка по продаже половины акций «Евраза» была закрыта в первой половине августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.