29 марта 2024, пятница, 01:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2006, 03:55

Ливанский президент выступает против расследования убийства Харири

Президент Ливана отверг возможность создания международного трибунала для расследования убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири. Ранее создание трибунала одобрил кабинет министров во главе с Фуадом Синьорой, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на АР.

Эмиль Лахуд считает, что решение правительства не может быть легитимно, так как кабинет Синьоры лишился статуса конституционности еще в прошлом месяце.

Ранее Совет Безопасности ООН консенсусом одобрил создание международного трибунала по Ливану, инициированное в связи с убийством экс-премьера страны Рафика Харири в 2005 году.
Под юрисдикцию этого спецтрибунала подпадают все теракты, совершенные в Бейруте, жертвами которых стали видные политические и общественные деятели.

Убитый Пьер Жемайель выступал против усиления сирийского влияния в стране. Пьер Жемайель был одним из ближайших сторонников руководителя парламентского большинства суннита Саада Харири, сына бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Ливанское парламентское большинство, в которое входит коалиция из суннитов, христиан и друзов, находится в жестком противостоянии с шиитским движением «Хизбалла», которых, по всей видимости, поддерживает Сирия. В этом году Израиль вел военную кампанию именно против шиитской «Хизбаллы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.