28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2006, 10:34

Мэру Томска предъявлено обвинение

Сотрудниками ФСБ и прокуратуры вчера был задержан мэр Томска Александр Макаров. Он подозревается в злоупотреблениях при выделении коммерческим структурам земельных участков. Адвокат мэра утверждает, что его клиента взяли под стражу в предынфарктном состоянии, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Следователи и оперативники предъявили Макарову постановление на обыск его кабинета. Из его рабочего стола, сейфа и стенного шкафа были изъяты документы, записные книжки и еженедельники. Также оперативно-следственная бригада провела выемки в нескольких комитетах мэрии. Официальная причина обыска так и не была названа. Но источники в правоохранительных органах утверждают, что все следственные действия проводились в рамках дела, возбужденного по фактам служебных злоупотреблений. Вице-мэр Томска Александр Мельников сообщил, что "обыск проводят сотрудники прокуратуры, и их интересуют землеотводы".

Макарова сразу после обыска было решено допросить. Мэру стало плохо и следователи вызвали в мэрию скорую помощь, а адвокаты господина Макарова – его лечащего врача.  Как рассказала адвокат Марина Вихлянцева, у Макарова произошел сердечный приступ. На просьбу отвезти его в НИИ кардиологии руководитель следственной группы отказал. Мэра поместили в изолятор временного содержания. Там он провел ночь на четверг. Мэр сейчас находится в кардиоцентре. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести, он находится в палате интенсивной терапии.

Как сообщила помощник прокурора Томской области Галина Жога, мэр Томска подозревается в злоупотреблении и вымогательстве в особо крупном размере. По ее словам, в отношении мэра областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 статьи 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"), и по ч.5 статьи 33, п."б" ч.3 статьи 163 УК РФ ("соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере"). Одновременно возбуждено уголовное дело в отношении родственницы мэра - Нины Егоренковой. По ее словам, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3 миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

Между тем, пресс-секретарь губернатора Томской области Виктора Кресса Владислав Халин сегодня заявил, что задержание мэра Томска не повлияет на работу городской администрации. По его словам, Кресс считает, что ситуация в городе не вызывает опасений, "в мэрии есть кому работать, ситуацию будет держать под контролем и городская Дума". Губернатор также заявил, что "готов помогать в решении любых вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности города".

Александр Макаров стал мэром Томска в 1996 году, с тех пор его трижды переизбирали на этот пост. Летом прошлого года в суд уже было передано первое дело против членов команды Макарова. Обвинение по ст. 201 УК ("Злоупотребление полномочиями") предъявили директору департамента ЖКХ Расиму Валитову и руководителю департамента недвижимости Мурату Хуснутдинову. В августе этого года прокуратура завела дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" на первого заместителя мэра Макарова Сергея Лазарева. В конце октября Ленинский райсуд Томска удовлетворил ходатайство облпрокуратуры об отстранении господина Лазарева от должности на период следствия. Прокуратура объяснила ходатайство тем, что, "занимая должность зама мэра, господин Лазарев может оказать давление на свидетелей либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.