29 марта 2024, пятница, 01:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2006, 13:40

Главу МИД Украины не пустили на заседание правительства

Охранники украинского правительства не пустили Бориса Тарасюка, которого суд восстановил в должности министра иностранных дел, на заседание кабинета министров. Охрана объяснила, что фамилии Тарасюка нет в списке приглашенных. Тарасюк заявил журналистам, что его не пустили, несмотря на то, что он предъявил постановление суда и указ президента Ющенко, которым ему поручено продолжать выполнять свои должностные обязанности. Он показал эти документы журналистам.

Напомним, что 1 декабря Верховная Рада уволила Тарасюка, одного из ближайших сторонников президента Ющенко, с должности министра иностранных дел. Представление об увольнении внес в парламент премьер-министр Виктор Янукович. 5 декабря президент Виктор Ющенко своим указом поручил Тарасюку продолжать исполнять обязанности министра. В тот же день Шевченковский районный суд Киева прекратил действие постановления Верховной Рады об увольнении Тарасюка. В антикризисной коалиции, которая и принимала решение об отставке Тарасюка, указ президента назвали антиконституционным.

Теперь Тарасюк собирается обратиться в суд, который ранее приостановил постановление Верховной Рады о его увольнении, передает «Украинская правда», после этого Тарасюк пообещал судиться с кабинетом министров.

«Мы имеем дело с противоправными действиями со стороны министра кабинета министров (Толстоухова) и исполняющего обязанности премьер-министра (Азарова)», – сказал Тарасюк. «Главный факт, что мои полномочия – как члена кабинета министров – подтвержденные судом и указом президента. В данном случае руководство кабинета министров в лице господина Толстоухова и Азарова действуют противозаконно», – подчеркнул Тарасюк.

Он отметил, что уже сообщил об этом инциденте президенту Виктору Ющенко и ждет указаний.

В свою очередь, Янукович считает, что сможет вместе с президентом, председателем Верховной Рады и министром иностранных дел выйти на согласованное решение по отставке Бориса Тарасюка. Он отметил, что удивлен действиями министра иностранных дел и назвал Тарасюка безответственным за попытку обжаловать решение Верховной Рады о его отставке.

В украинском законодательстве не прописана процедура увольнения министров обороны и иностранных дел, которые назначаются по квоте президента. Вердикт по данному вопросу может вынести только Конституционный суд. Несмотря на это министр юстиции Украины Александр Лавринович подтвердил законность решения Верховной рады, уволившей Тарасюка.

Тарасюк был назначен министром иностранных дел 4 февраля 2005 года. Работал в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. 4 августа 2006 года был назначен в правительство Виктора Януковича, его кандидатуру внес президент Ющенко. Был также главой МИД в 1998-2000 годах. Тарасюк является лидером Народного Руха Украины, который входит в блок «Наша Украина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.