29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2006, 10:00

Ирландская полиция взялась расследовать отравление Гайдара

Полиция Ирландии начала расследовать инцидент, в результате которого мог быть отравлен экс-премьер РФ Егор Гайдар, сообщает ирландская пресса. Расследование решили начать после того, как в России подтвердили, что вероятной причиной таинственной болезни Гайдара могло быть токсическое вещество непищевого происхождения.

Как стало известно накануне вечером, российские врачи не ставят под сомнение, что причиной болезни Гайдара стало отравление, но не могут установить, чем оно вызвано. По словам пресс-секретаря Гайдара Валерия Натарова, врачи не видят естественных причин отравления известными им веществами. По его словам, это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами.

По словам Натарова, точный диагноз врачи не смогут поставить до начала следующей недели, поскольку запросили дополнительную информацию в госпитале в Ирландии, куда первоначально был доставлен Гайдар.

Напомним, 24 ноября бывший и. о. премьера России, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар в критическом состоянии был доставлен в реанимацию одной из больниц Дублине (Ирландия). Ему стало плохо на конференции «Ирландия и Россия: история, буква закона и изменяющаяся мировая система». Тогда врачи не смогли достоверно заявить об отравлении, хотя подозрение и легло на фруктовый салат и чай, которые Гайдар употребил за завтраком.

Когда Гайдару стало лучше, он прибыл в Москву и лег в одну из столичных больниц. По словам дочери Гайдара Марии, сейчас он находится «в удовлетворительном состоянии и не в реанимации».

Поскольку Гайдару стало плохо на следующий день после смерти политэмигранта Александра Литвиненко от радиоактивного изотопа полоний-210, то многие поставили эти события в один ряд. В Ирландии уже замечены первые признаки «радиоактивной паники»: ирландские «зеленые» призвали правительство срочно проверить на радиоактивность все места в стране, где побывал Гайдар.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.