28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2006, 15:18

Охранники рынка «Лужники» избили замглавы ФМС и порвали ему костюм

На вещевом рынке «Лужники» в Москве сотрудники частного охранного предприятия избили замглавы Федеральной миграционной службы России генерал-майора Михаила Тюркина.

Чиновник принимал участие в рейде Управления ФМС Москвы по выявлению на рынке нелегалов. Как сообщили в ФМС, рейд на рынке был плановым и проводился в связи с вступлением в силу поправок в Кодекс об административных правовых нарушениях. Эти поправки предусматривают введение высоких штрафов за прием нелегальных иммигрантов на работу.

В ходе рейда выяснилось, что у некоторых торговцев нет регистрации и разрешения на трудовую деятельность. Сотрудники ФМС пошли разбираться с администрацией «Лужников», однако вместо руководителей рынка проверяющим пришлось иметь дело с частными охранниками, которые отказались пускать их в здание. Завязалась потасовка, в которой Тюркину порвали костюм. Был избит один из руководителей ФМС по Москве Виктор Макаров.

По факту нанесения побоев сотруднику ФМС Хамовническая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Двое охранников задержаны, с ними проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Примечательно, что этот громкий инцидент произошел на фоне ожидаемых перестановок в силовых структурах России. Эти изменения могут затронуть и Федеральную миграционную службу, которая вскоре окончательно отделится от МВД и станет самостоятельной структурой.

Ожидатеся, что в 2007 году ФМС создаст собственную спецполицию, которая будет заниматься мигрантами, проверять у них документы на улицах и устраивать рейды на рынках  вместо МВД.

По некоторым данным, возглавит силовой блок новой ФМС первый замглавы МВД Александр Чекалин, об отставке которого с занимаемого поста в последнее время много говорят. Впрочем, в самом МВД слухи об отставке Чекалина опровергают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.