29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2006, 11:38

«Синтез» проигрывает борьбу за шельф

Росимущество изъяло 50% акций ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (АШНГ) из хозяйственного ведения ФГУП "Арктикморнефтегазразведка». Несмотря на то, что ранее Росимущество заявляло о намерении оставить бумаги в своем ведении, вероятнее всего в итоге акции будут безвозмездно переданы в управление одной из двух госкомпаний ведущих борьбу за шельф – "Роснефти" или "Газпрому", пишет сегодня «Коммерсант».

20 ноября заместитель главы  Росимущества Сергей Сысоев подписал соответствующее распоряжение и 20 марта, бумаги поступят в распоряжение Росимущества.

АШНГ  было учреждено  совместно компанией "Промышленные инвестиции", входящей в группу "Синтез", по информации связанной с сенатором Леонидом Лебедевым. Акционеры АШНГ конфликтуют уже несколько лет. "Арктикморнефтегазразведка» имела к «Синтезу» ряд финансовых претензий, в частности из-за неоплаты работ. Однако теперь "Промышленным инвестициям" придется налаживать взаимодействие с другим партнером, которым вполне может стать «Роснефть».

Ранее намечавшееся вхождение «Роснефти» в шельфовые проекты группы компаний «Синтез» не состоялось, якобы из-за разглашения конфиденциальной информации. Хотя сама «Роснефть» объясняла свой отказ отсутствием заинтересованности в проекте. Тем не менее аналитик ИК Проспект Дмитрий Мангилев в своем интервью «Полит.ру»заявил, что и «Роснефть» и «Газпром» крайне заинтересованы в выходе на шельф. Это подтверждает и то, что первая информация о переговорах между «Роснефтью» и «Синтезом» появилась на рынке еще в сентябре. Тогда источники в компаниях утверждали, что ведутся переговоры о выкупе 25% именно «Арктикшельфнефтегаза».  Теперь же «Роснефть» может получить пакет АШНГ в управление бесплатно.

Группа «Синтез» похоже бесповоротно проигрывает борьбу за шельф. До этого Федеральное агентство по недропользованию отозвало лицензии на два месторождения на шельфе Баренцева моря – Адмиралтейской и Пахтусовской площадях, которые принадлежат ЗАО "Синтезнефтегаз", также входящему в группу "Синтез".

После этого последовала информация о том, что и АШНГ может скоро лишиться лицензий на участки в Баренцевом море. О претензиях к компании сообщил замруководителя Росприроднадзора Владимир Смолин.

100% ЗАО "Синтезнефтегаз" принадлежит компании Doublebay Properties Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Ресурсы Адмиралтейской площади по категории D2 составляют 300 млн тонн нефти и 600 млрд кубометров газа.

АШНГ принадлежат две лицензии в Баренцевом море – на Медыно-Варандейский и Колоколморский участки с извлекаемыми запасами в 82 млн тонн нефти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.