28 марта 2024, четверг, 22:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2006, 18:10

Вексельберг: «Российский алюминий» станет публичным уже в 2007 году

Объединенная компания «Российский алюминий», создаваемая на базе Русала, СУАЛа и глиноземных активов трейдера Glencore, может провести публичное размещение акций уже в 2007 году на фоне высоких цен на основное сырье.

Об этом агентству Reuters сказал в пятницу основной акционер СУАЛа Виктор Вексельберг. "Мы не изменили планы, но сейчас мы бы хотели повести себя чуть более агрессивно, чтобы (провести IPO) до конца следующего года", - сказал Вексельберг.

Вексельберг сказал, что величина доли, которую компания предложит для IPO, пока не определена. "Переговоры по-прежнему ведутся", - сказал он. "Мы бизнесмены, а IPO - это не самоцель, а способ заработать денег для дальнейшего развития компании".

Ранее участники сделки заявляли, что слияние должно завершиться к 1 апреля 2007 года, а через 18 месяцев планировали публичное размещение до 20 процентов акций объединенной компании на фондовом рынке.

По словам Вексельберга, он надеется, что слияние получит одобрение антимонопольных органов в первом квартале 2007 года. Со стороны регуляторов ЕС он не ожидает возражений. "В России мы будем объявлены монополистами, и, вероятнее всего, антимонопольные органы выдвинут какие-нибудь условия для слияния", - сказал он.

Ранее замглавы ФАС Андрей Цыганов заявлял, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что примет решение по ходатайству о слиянии российских алюминиевых компаний «Русал» и СУАЛ, а также трейдера Glencore, зарегистрированного в Швейцарии, до конца 2006 года.

В результате слияния компаний возникнет крупнейший в мире производитель алюминия стоимостью $25-30 миллиардов. Доля Русала в объединенной компании составит 66 процентов, СУАЛа - 22 процента, Glencore - 12 процентов.

После интеграции на долю компании, чей ежегодный оборот составит более $12 миллиардов, придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема.

Как считается, пункт об обязательном проведении размещения акций «Российского алюминия» на западной площадке не позднее 2009 года был одним из основных камней преткновения в ходе переговорного процесса владельцев «Русала» и СУАЛа. Виктор Вексельберг настаивал на включении этого пункта в договор, в то время как основной собственник «Русала» Олег Дерипаска особенного восторга по этому поводу не испытывал. Только после переговоров бизнесменов с участием Владимира Путина все разногласия были в общем виде сняты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.