29 марта 2024, пятница, 00:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2006, 12:22

Чеченские сепаратисты: перед смертью Литвиненко принял ислам

Как утверждает контролируемый чеченскими сепаратистами сайт Chechenpress, некоторое время назад Александр Литвиненко принял ислам. Непосредственно перед смертью над ним были совершены все мусульманские обряды, специально приглашенный мулла прочитал над умирающим Литвиненко суру «Ясин». Сообщается также, что Литвиненко будет похоронен на мусульманском кладбище, с соблюдением всех надлежащих ритуалов.

Кроме того, Chechenpress утверждает буквально следующее: «Чувствуя приближение смерти, и понимая, что его убийцами являются Путин и его преступная клика, Александр Литвиненко просил передать моджахедам Чечни и Кавказа, чтобы они считали его своим братом по оружию, и просил Всевышнего Аллаха для себя участи Шахида».

Напомним, Александр Литвиненко скончался этой ночью в лондонской клинике, куда он попал после отравления неизвестным веществом три недели назад. Причину смерти врачи установить не смогли. Официальные представители University College Hospital, где скончался Литвиненко, заявили, что врачи до последнего боролись за его жизнь, однако спасти пациента не смогли.

Некоторые симптомы напоминали отравление таллием – сильнодействующим ядом, который мог быть подмешан Литвиненко в еду или напитки: перед госпитализацией он встречался с несколькими собеседниками, на которых пало подозрение следствия.

«В случае очень быстрого развития событий может быть проще определить яд путем химического анализа», – передает Euronews слова токсиколога Тони Дэйана. – Но если это вещество, самораспадающееся после причинения вреда, которое могло быть введено несколькими неделями ранее и не осталось в организме – анализировать нечего, вам остается только нанесенный ущерб».

Литвиненко – бывший полковник российского ФСБ, получивший в 2001 году политическое убежище в Великобритании и выступавший со скандальными разоблачениями якобы имевших место преступлений российских спецслужб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.