28 марта 2024, четверг, 20:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2006, 17:03

Лидер СПС акцию Гайдар и Яшина поддержал, несмотря на "очень радикальный" формат

Комментируя акцию протеста против выборного законодательств  лидера молодежного движения «Да!» Марии Гайдар и лидера "МолодежногоЯблока» Ильи Яшина, Никита Белых заявил, что в целом СПС акцию поддерживает, о чем и сообщил на страницах "Ежедневного журнала".

В то же время, если требования, которые были выдвинуты, Белых полностью поддерживаются, то формат мероприятия лидер правых охарактеризовал как «очень радикальный». Однако, по мнению Белых, власть сознательно подталкивает оппозицию к подобного рода действиям, так как других форм протеста для привлечения внимания гражданской общественности практически не осталось. Соответственно, заявил Белых, молодежных лидеров, решившихся на такие меры вполне можно понять.

В вопросе призыва к бойкоту выборов Никита Белых высказался однозначно: «мы против бойкота». По его словам, «Союз правых сил» - оппозиция, которая до последнего момента будет пытаться действенными методами бороться с нынешней властью, в том числе и через участие в выборах.

Соответственно, СПС непременно будет участвовать в выборах, что не мешает партии высказывать свое отношение к избирательному законодательству и принимать соответствующие заявления.

Проведение таких акций в дальнейшим лидер СПС поддержал. «Нужно понимать, что цель здесь не самовыразиться, а привлечь внимание общественности к очень серьезным проблемам и заставить сейчас и Совет Федерации, и президента задуматься, прежде чем одобрять и подписывать законы, которые по сути превращают выборы в фарс» - заявил Никита Белых.

Сегодня утром Илья Яшин и Мария Гайдар повисли с помощью альпинистского снаряжения под Большим Каменным Мостом. Между собой они натянули десятиметровый баннер с надписью черным по желтому «Верните народу выборы, гады!», обращенный в сторону Кремля.

Также на Софийской набережной собралось около 20 активистов «Молодежного Яблока», которые выкрикивали лозунги «Россия без Путина!» и «Долой выборы без выбора!».

В результате 5 человек из стоящих на набережной были задержаны милицией, Гайдар и Яшина сняли с тросов с помощью МЧС и также были доставлены в милицию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.