Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/21/akun/


21 ноября 2006, 15:24

Новая книга Акунина выходит тиражом 500 тысяч экземпляров

Сегодня появилась в продаже новая книга Бориса Акунина об Эрасте Фандорине - "Нефритовые четки". По словам писателя, это "сборник рассказов и повестей, завершающий рассказ об удивительных событиях, произошедших с Эрастом Фандориным до 1900 года".

Как рассказал автор историй про российского супер-агента, «действие происходит в промежутках между существующими романами, причем не только на просторах нашей родины, но и за ее пределами - в Японии, Америке Англии и так далее». Говоря о планах писатель добавил, что "по плану должно быть еще два романа об Эрасте Фандорине и сборник, завершающий цикл, - "Приключения Эраста Фандорина в 20 веке".

Но главной особенностью этой книги, безусловно, является огромный тираж - 500 тысяч экземпляров.

Романы Акунина об Эрасте Фандорине стали настоящей сенсацией в конце 90-х годов. На фоне многочисленных  и крайне слабых детективов (из коих лучшими являлись тексты Александры Марининой) Григорий Чхартишвили выглядел, по крайней мере, Агатой Кристи и Чейзом в одном лице. И слоган серии "Новый детектив"  в целом оправдан.

При этом неважно, что в "исторических детективах" Бориса Акунина полно квазиисторических построений и фактических ошибок, - читатели вряд ли придирчиво разбирали акунинскую прозу. Григорий Чхартишвили безошибочно попал в читательские ожидания - формат "интеллектуального детектива" (приблизительно в этом жанре работает, скажем, Перес-Реверте), с лихо закрученным сюжетом и историческим фоном на российской почве почти уникален. И вот уже на протяжении без малого десятка лет читатели следят за приключениями Фандорина, исправно увеличивая тиражность автора.

За это время приключения Эраста Фандорина также разрослись до девяти "полновесных" романов (нынешний - 10-й по счету), двух повестей, трех экранизаций (по романам "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник") и бог знает скольких переизданий общим тиражом едва ли не в 5 млн экземпляров. Проект "Борис Акунин" с его "Новым детективом" (хотя, строго говоря, нового в нем мало) стал явным доказательством того, что толика вкуса - ну и хороший промоушн - создают явление поистине культурное, ведь Акунина полюбили очень многие - от читателей той же Марининой до ученого, культурного и политического истеблишмента.