28 марта 2024, четверг, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2006, 21:55

Скончался лауреат Нобелевской премии, экономист Милтон Фридман

Сегодня в возрасте 94 лет умер американский экономист Милтон Фридман, сообщает Reuters со ссылкой на представителей его семьи.

Милтон Фридман родился 31 июля 1912 года в Бруклине (Нью-Йорк). В 16-летнем возрасте Фридман по конкурсному отбору был принят в Рутгерский университет с правом получения частичной стипендии. В 1932 году он был удостоен степени бакалавра сразу по двум дисциплинам - экономике и математике. Получив степень магистра в Чикагском университете в 1933 г., Фридман перешел для аспирантской стажировки в Колумбийский университет (Нью-Йорк).

В 1946 году Фридман был удостоен в Колумбийском университете степени доктора по экономике за диссертацию, в основе которой легла его работа "Доходы от независимой частной практики" ("Income From Independent Professional Practices").

Фридман был удостоен Премии памяти Нобеля по экономике в 1976 году "за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации".

Фридман заслужил признание в качестве советника президента Ричарда М. Никсона, несмотря на свои расхождения с ним по вопросу об установлении жесткого контроля уровня цен и заработной платы в 1971 г.

Взгляды Фридмана на важность невмешательства государства в социальную политику получили широкую известность благодаря постоянным публикациям в отведенной для него с 1966 г. колонке журнала "Ньюсуик" ("News-week"), а также благодаря более ранней публикации книги "Капитализм и свобода" ("Capitalism and Freedom", 1962). Его популярная книга "Свобода выбора" ("Free to Choose", 1980) даже дала название телевизионной заставке цикла проводимых им бесед по социальным и экономическим вопросам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.