29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2006, 12:31

Совет Федерации отложил рассмотрение Лесного кодекса до 24 ноября

Совет Федерации решил отложить рассмотрение Лесного кодекса до 24 ноября. Как стало известно «Полит.ру», СФ будет создавать комиссии и будут работать с экспертами и депутатами, чтобы досконально изучить документ, к которому у регионов есть немало замечаний. Сделать это к сегодняшнему дню не было возможности, так как документ поступил из Госдумы только в пятницу.

Напомним, Лесной кодекс был принят в Госдумой в третьем чтении 13 ноября. Закон, в случае его одобрения Советом Федерации, должен вступить в силу 1 января следующего года. Согласно документу, весь лесной фонд закрепляется за государством. Участки леса можно будет брать в аренду на 10–49 лет при условии проведения аукциона, а если торгов не было – то на срок от года до 49 лет. При этом обязанности по восстановлению лесного фонда и защите его от пожара возлагаются на арендатора. Государственным, муниципальным, научным и образовательным учреждениям депутаты разрешили пользоваться лесными участками бессрочно, а граждане по-прежнему смогут свободно ходить в лес за грибами и ягодами

Как сказал зампредседателя Комитета по собственности Евгений Богомольный, теперь частная собственность ушла и появилась аренда по итогам аукционов. В то же время, отметил Богомольный, остался не решенным вопрос об охране леса, и в целом, как в любом законопроекте, есть над чем работать.

Согласно кодексу основной объем регуляторных и контрольных полномочий концентрируется на федеральном уровне, указал Богомольный. Функции собственника выполняют органы государственной власти – в порядке, установленным федеральным законом, при этом создается возможность передоверия полномочий органам исполнительной власти.

Функции ведения лесного хозяйства складываются на арендаторов, доверительных управляющих лесных участком и их собственников. Депутат подчеркнул, что учитывая две цели использования леса – экологическую и экономическую – необходимо наладить использование не только самого леса, но и продуктов первичной, вторичной и так далее его переработки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.