29 марта 2024, пятница, 17:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2006, 09:21

Генпрокуратура возбудила дела против трех нефтяных компаний

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО «Аганефтегазгеология» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Как говорится в сообщении , установлено, что «Аганефтегазгеология» в период с 2003 по 2004 год, осуществляя разработку нефтяных месторождений, расположенных на Западно-Могутлорском и Рославльском лицензионных участках, занималось добычей нефти с газовым конденсатом сверх лимитов, установленных лицензионным соглашением.

«В результате этих противоправных действий доход ОАО МПК АНГГ от реализации нефти, добытой сверх норм, составил почти 5 млрд рублей», - отмечается в сообщении. По данному факту Генеральной прокуратурой Российской Федерации возбуждено уголовное дело и передано для расследования в прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа.

За аналогичные действия, связанные со сверхнормативной добычей нефти, по указанию Генеральной прокуратуры управлением внутренних дел по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Нафта-Ульяновск» и ОАО «Ульяновскнефть». Руководители предприятий, основным видом деятельности которых также является добыча и переработка сырой нефти и нефтяного газа, завысили установленные лицензией квоты на право пользования недрами. Доход от реализации добытой ЗАО «Нафта-Ульяновск» с нарушениями лицензионных соглашений нефти составил почти 700 млн рублей, а доход ОАО «Ульяновскнефть» - около 2 млрд рублей.

«Русснефть» стала далеко не первой российской нефтяной компанией, чьей деятельностью заинтересовалась Генпрокуратура. В течение только последних нескольких месяцев Генпрокуратура обратила внимание почти на всех основных игроков нефтяного рынка. Ранее первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман  обвинил "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", в том, что они вели работы без государственных экологических экспертиз. До этого в Генеральной прокуратуре не исключали возможности возбуждения уголовного дела по материалам, представленным МПР РФ о нарушениях законодательства при реализации проекта «Сахалин-2».

В середине сентября прокуратура Иркутской области потребовала от Федерального агентства по недропользованию приостановить действие лицензии нефтяной компании ТНК-ВР на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

В августе Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывших иностранных руководителей ЮКОСа – экс-президента компании Стивена Тиди и бывшего финансового директора  Брюса Мизамора по статьям 160, 174 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем).

Таким образом интерес законников к «Русснефти» был вполне предсказуем, и в ближайшем будущем стоит ожидать новых уголовных дел в отношении российских нефтяников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.