29 марта 2024, пятница, 15:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2006, 07:10

Фээсбешник-политэмигрант утвержает, что его отравили из-за Политковской

В Лондоне с симптомами токсического отравления был госпитализирован бывший офицер ФСБ, политэмигрант Александр Литвиненко. Он утверждает, его отравили во время передачи документов, содержащих сведения об убийцах Анны Политковской.

1 ноября Литвиненко и его знакомый итальянец Марио Скарамелла (известный неподтвердившимися высказываниями о советских ядерных минах у берегов Италии) отправились в ресторан. При встрече Скарамелла передал экс-фээсбешнику какой-то документ на четырех машинописных листах. Итальянец сказал, что там упоминаются люди, причастные к убийству Политковской. По словам  Литвиненко, в бумагах упоминались фамилии сотрудников ФСБ, часть которых ему была знакома.

«Я заказал себе поесть, а он взял только воду и стал меня торопить. Бумаги в ресторане я так и не разобрал. Правда, из текста я понял, что упомянутые в нем люди действительно могли организовать убийство Анны Политковской. И мы почти сразу разошлись,– рассказал Литвиненко.– Как только я пришел домой и положил бумаги, сразу же свалился».

Александр Литвиненко говорит, что несколько суток находился в тяжелом состоянии и врачи не смогли определить токсины, вызвавшие отравление. Он уверен, что это была попытка его устранения. 

Газета «Коммерсантъ» подмечает некоторое несоответствие: Литвиненко утверждает, что по факту его отравления заведено уголовное дело, однако в Скотленд-Ярде записи об этом преступлении обнаружено не было. По словам одного из сотрудников ведомства, «на данный момент Скотленд-Ярд не осведомлен о том, что в действительности произошло с господином Литвиненко».

Оборзреватель Юлия Латынина так и вовсе считает заявления Литвиненко «неприкрытым пиаром».

«Я бы очень скептически отнеслась к версии господина Литвиненко о том, что его отравили, пока он не представит доказательств, – заявила она в эфире «Эха Москвы». – Пока все, что мы знаем – это то, что он лежал в лондонской клинике и теперь уже вполне здоров. Я менее скептически бы отнеслась к версии об отравлении, если бы он не связывал это с гибелью Анны Политковской, потому что трудно себе представить, какие такие документы о гибели Анны Политковской может господин Литвиненко раздобыть в Лондоне. Это выглядит таким неприкрытым пиаром и попыткой использования ситуации в своих целях».

Латынина также упоминает интервью нижневартовского милиционера Александра Прилепина «Российской газете», в которой этот милиционер (бывший в числе тех, кто угрожал Политковской убийством) рассказывает, что ему точно известно, за что Политковскую убили, и, видимо, это сделал Березовский. «Это такой ассиметричный ответ, – заключает Латынина. – А теперь господин Литвиненко будет рассказывать, что его отравили и что он знает, кто убил Анну Политковскую. В этом смысле, видимо, господа Прилепин и Литвиненко друг друга стоят».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.