29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2006, 14:38

Петрозаводск: депутаты Петросовета начали голодовку

11 депутатов Петросовета расположились в одном из кабинетов петрозаводской мэрии и объявили, что голодовка будет бессрочной до тех пор, пока из Законодательного Собрания Карелии не будет отозван законопроект главы Карелии о роспуске городского совета.

Депутаты считают решение о роспуске "политической местью" со стороны руководства Карелии за то, что народные избранники отказались поддержать предложение оппонентов из "Единой России" об отмене прямых выборов мэра Петрозаводска. Депутаты направили обращение к Владимиру Путину и в Парламентскую Ассамблею Совета Европы с просьбой не допустить "политического давления" на депутатский корпус.

Законопроект о роспуске Петросовета в карельский парламент направил глава республики Сергей Катанандов. Поводом послужило невыполнение городским советом решения местного суда, который обязал депутатов привести устав Петрозаводска в соответствие с нормами федерального законодательства.

В свою очередь, глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что депутаты Петросовета нарушили закон, они не подчинились двум судебным решениям, поэтому закономерно, что городской парламент должен быть распущен». По его словам, администрация Карелии не собирается форсировать ситуацию. «Мы не собираемся давить на Петросовет. Все должно идти законным путем. Если устав городского противоречит законам, то такой парламент не может действовать», — отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.