28 марта 2024, четверг, 23:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2006, 22:29

Российский чемпионат по футболу перейдет на систему «осень-весна» в 2010 году

Сегодня состоялось общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), на котором обсуждалась возможность перехода российского чемпионата на систему "осень-весна". По его итогам было принято решение о переходе на эту систему проведения чемпионата в сезоне 2010/2011, сообщает РИА «Новости».

Решение было принято единогласно всеми присутствовавшими на заседании. Между тем, на собрании не было президента московского "Локомотива" Валерия Филатова.

Как рассказал пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев, рекомендации по переходу будут отправлены на рассмотрение исполкомом Российского футбольного союза (РФС), а в ближайшее время будут готовиться документы и планы, учитывающие все тонкости нововведений.

Согласно новым рекомендациям ФИФА и УЕФА, вступившим в силу с 2006 года, все национальные чемпионаты за месяц до старта чемпионата мира или Европы должны объявить перерыв или завершиться, чтобы игроки, задействованные в сборных, могли полноценно готовиться к мировым или континентальным турнирам. Таким образом, в четные годы (чемпионаты мира и Европы проводятся поочередно каждые два года) перерыв в национальных чемпионатах составит как минимум 2,5 месяца (месяц до чемпионата, месяц самого турнира и, по меньшей мере, полмесяца на отдых игрокам).

В такой ситуации переход на новую систему проведения чемпионата должен начаться в нечетный год: турнир как обычно начнется весной, а продлится не до осени, а до весны следующего года. После этого будет проведен чемпионат мира или Европы, а после него уже по системе "осень-весна" начнется новый чемпионат страны.

В связи с тем, что план перехода требует документального подкрепления, а также новая система должна быть подготовлена не только для команд премьер-лиги, но и для всего российского футбола, переход на систему "осень-весна" не может быть начат в 2007 году. Таким образом, полуторагодичным должен стать чемпионат, который начнется в 2009 году (завершится весной 2010 года), а с сезона 2010/2011 чемпион страны будет определяться в турнире по системе "осень-весна".

Черданцев особо подчеркнул, что речь не идет об изменении сроков проведения матчей, то есть в зимний период в чемпионате России будет пауза. Таким образом, местами поменяются только круги: первый круг чемпионата пройдет осенью, а второй, определяющий чемпиона - весной. Это также имеет преимущество: в период решающих матчей состояние футбольных полей в России будет оптимальным, и судьба медалей не будет решаться в ноябре на занесенных снегом аренах.

См. также: Футбол: Россия мчится к системе «осень-весна»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.