29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2006, 11:58

США выступили против референдума о независимости Южной Осетии

Администрация Джорджа Буша выступила против предстоящих президентских выборов и референдума в Южной Осетии. «США отвергают «референдум о независимости» и параллельные так называемые «президентские» выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии», – говорится в заявлении госдепартамента.

«США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Международное сообщество ясно заявило о том, что Южная Осетия является частью Грузии», – отмечается в документе. Госдеп США призвал Цхинвали и Тбилиси вступить в прямые переговоры для поиска мирного решения, которое «определит статус Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии, предоставив при этом для Южной Осетии значительную автономию в составе единой Грузии».

Накануне о проблеме Абхазии и Южной Осетии рассуждал вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Он подтвердил, что Россия несет ответственность за своих граждан, живущих в этих непринзнанных республиках.

«Международное сообщество, включая Россию, признает территориальную целостность Грузии, соответственно считается, что Абхазия и Южная Осетия находятся в границах Грузии. Да, большинство населения этих республик составляют российские граждане, и, как я уже не раз говорил, Россия несет за них ответственность», – сказал Иванов, отвечая на вопросы читателей газеты «Известия». По словам министра, «при этом Грузия за прошедшие годы ничего не сделала для налаживания диалога со своими автономиями. И слишком мало времени прошло, чтобы забыть кровавые события начала 90-х годов, этнические чистки абхазского и осетинского населения».

«А когда Тбилиси, упражняясь в воинственном красноречии, угрожает народам этих республик насильно вернуть их под свою юрисдикцию, можно только догадываться, чем это обернется», – полагает Иванов. По его мнению, «как дальше будут развиваться события, сказать трудно». «Но многое будет зависеть от того, как Запад поведет себя в вопросе признания Косово», – считает Иванов.

При этом министр подтвердил, что подписал распоряжение о досрочном выводе личного состава Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье. Он также напомнил, что до 31 декабря этого года «весь контингент российских войск в Тбилиси покинет Грузию». Кроме того, согласно соглашениям, вывод военной базы из Ахалкалаки и тяжелой военной техники будет завершен в 2007 году, а из Батуми – в 2008-м.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.