28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2006, 16:24

Роскультура не запрещала прокат «Бората»

Роскультура не запрещала прокат в российских кинотеатрах комедии о вымышленном казахском журналисте Борате Сагдиеве, а только рекомендовала воздержаться от его показа, передает РИА «Новости».

По словам начальника отдела государственного регистра Управления кинематографии Роскультуры Юрия Васючкова, компания "XX Век Фокс" не обращалась официально в Роскультуру за прокатным удостоверением, но неофициально Управление кинематографии Роскультуры рекомендовало воздержаться от кинопроката картины.

"По нашему мнению, фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты как уничижительные в отношении отдельных национальностей и религий и могут оскорбить определенную часть зрителей", - заявил Васючков.

Он пояснил, что разрешение или запрещение фильмов для проката в России - не в компетенции Роскультуры. "Смысл выдачи прокатного удостоверения - защита прав потребителя, то есть зрителя", - сказал он. Поэтому показывать или нет картину в России - решает сама компания, добавил он.

Ранее в СМИ прошла информация, что фильм Саши Барона Коэна "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" запрещен к прокату в России.

В фильме Коэна сам автор играет роль казахского журналиста по имени Борат Сагдыев. В интерпретации Бората его «родина» предстает расистской, сексистской и откровенно примитивной страной, в которой процветают инцест и насилие, автомобили двигаются при помощи лошадей, а антисемитские выходки являются традиционным национальным времяпрепровождением.

Власти Казахстана поначалу крайне резко отреагировали на фильм, но впоследствии смягчили тон. Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, побывав на премьере, заявил, что фильм «сильно искажает» реалии Казахстана, однако в своей статье в лондонской Times посол признал, что Коэн заставил весь мир говорить о Казахстане.

Ранее работы Коэна подвергались резкой критике со стороны не только казахских властей, о чем подробно писал «Полит.ру», но и еврейских, цыганских и мусульманских организаций, а также прессы в США и Европе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.