29 марта 2024, пятница, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2006, 14:39

Россияне увидят скандальный фильм «Борат» на DVD

Фильм британского комика Саши Барона Коэна «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации» (Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan) не получил прокатное удостоверение для показа в российских кинотеатрах. Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) рекомендовало воздержаться от его показа.

Официальный представитель Роскультуры Юрий Васючков заявил BBCRussian.com, что его ведомство не выдало лицензию на прокат этого фильма компании «Гемини-фильм», представляющей в России интересы американской XX Century Fox и обладающей правами на картину Коэна. «Мотивировка такова, что фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты определенной частью зрителей как уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий», – сказал Васючков, не уточнив при этом, о каких национальностях идет речь.

В фильме Коэна сам автор играет роль казахского журналиста по имени Борат Сагдыев. В интерпретации Бората его «родина» предстает расистской, сексистской и откровенно примитивной страной, в которой процветают инцест и насилие, автомобили двигаются при помощи лошадей, а антисемитские выходки являются традиционным национальным времяпрепровождением. Так, в январе 2005 года он исполнил «казахскую народную» песню «Сбрось еврея в колодец».

Власти Казахстана поначалу крайне резко отреагировали на фильм, но впоследствии смягчили тон. Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, побывав на премьере, заявил, что фильм «сильно искажает» реалии Казахстана, однако в своей статье в лондонской Times посол признал, что Коэн заставил весь мир говорить о Казахстане.

Ранее работы Коэна подвергались резкой критике со стороны не только казахских властей, о чем подробно писал «Полит.ру», но и еврейских, цыганских и мусульманских организаций, а также прессы в США и Европе.

Распоряжение о запрете на показ картины в России подписал замглавы Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Алексеевич Голутва. По словам чиновника, запрет на прокат фильма – случай почти уникальный. На его памяти прокатное разрешение не утверждали считанные разы, как правило, для порнографических фильмов.

Тем не менее россияне все равно смогут увидеть скандальную картину. «Но фильм все равно будет выпущен. Теперь «Борат» выйдет на DVD и это случится в самое ближайшее время — сообщил сайту Film.ru Вадим Иванов, директор по продажам «Двадцатый Век Фокс СНГ», — точная дата сейчас обсуждается в центральном офисе компании в Лос-Анджелесе. Так же, как и другие вопросы, связанные с запретом демонстрации картины в России — в том числе и возможность опротестовать решение Роскультуры».

Напомним, что картина «Борат» стала абсолютным лидером проката в США, опередив ленты, считавшиеся безусловными фаворитами. Сейчас в США ее можно увидеть в 837 кинотеатрах и средние сборы с одного экрана за период 3-5 ноября составляли фантастические 31 607 долларов. Всего же в копилку «Бората» на 6 ноября со всего мирового проката набралось 53 787 847 долларов. А заработок первого уик-энда в Америке — 26 455 463 долларов — вообще является самым большим за всю историю для фильма, стартовавшего менее чем в 1 100 кинотеатрах.

Журнал The Hollywood Reporter так написал об этом фильме: «Вряд ли найдется еще такой низкий, безвкусный, гротескный и неполиткорректный фильм, только не найдется и такого, на котором вы будете смеяться громче и от всей души».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.