29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2006, 14:11

Кремль не торопится с отменой выборов мэров

Как сообщает «Коммерсант», совет Госдумы отложил рассмотрение законопроекта, позволяющего отменять выборы мэров региональных столиц. Инициатор переноса депутат Валерий Гальченко заявил газете, что "в таком виде законопроект ведет к сворачиванию местного самоуправления".

Поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" были внесены в Госдуму 20 октября членами фракции "Единая Россия" Владимиром Мокрым, Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым. Законопроект дает право регионам самостоятельно определять, будет ли местное самоуправление в региональных столицах осуществляться на общегородском уровне или только на внутригородских территориях. Во втором случае руководить столичными городами будут назначенные губернаторами чиновники.

1 ноября комитет Госдумы по местному самоуправлению рекомендовал палате принять поправки в первом чтении 8 ноября. Однако вчера на заседании президиума фракции "Единая Россия" депутат Валерий Гальченко, одновременно возглавляющий Всероссийский совет местного самоуправления, предложил исключить документ из сегодняшней повестки, мотивировав это тем, что "проект не только вызвал настороженность мэров столичных городов, но и всколыхнул все муниципальное сообщество". Президиум и совет палаты предложение поддержали.

По мнению Гальченко, "в законопроекте просматриваются отмена выборов мэров и очень большие проблемы для уже сложившихся городских хозяйств. А это может привести к падению явки в крупных городах на предстоящих федеральных выборах".

Глава комитета Госдумы по местному самоуправлению Владимир Мокрый, который еще неделю назад ратовал за скорейшее принятие проекта в первом чтении, чтобы "ко второму чтению как можно шире обсудить его и рассмотреть все поправки", вчера тоже заговорил о необходимости "еще поизучать ситуацию".

С одной стороны, жесткая критика поправок депутатом Гальченко наводит на мысль, что единороссы решили спустить скандальную инициативу на тормозах. В Кремле, по сведениям «Коммерсанта», есть две полярные точки зрения на судьбу мэров: сторонники главы президентской администрации Сергея Собянина выступают за встраивание их в вертикаль власти, тогда как соратники помощника президента Игоря Шувалова отстаивают независимость местного самоуправления от органов госвласти.

С другой стороны, Гальченко не исключил, что через одну-две недели после существенной доработки поправки все же будут одобрены Думой. А это, видимо, означает, что перенос их рассмотрения – решение не стратегическое, а тактическое. Дело в том, что 13-15 ноября в Москве пройдет сессия Конгресса местных и региональных властей Европы, члены которого уже подвергли поправки единороссов резкой критике.

Впрочем, и борьба вокруг судьбы выборов мэров продолжится. Отсутствие единой согласованной позиции в Кремле дает мэрам шанс пережить нынешнюю администрацию, а для кремлевских идеологов может стать поводом посоревноваться в аппаратных играх и поисках компромисса. Так что отыгрыш по отмене прямых выборов мэров может носить лишь временный характер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.