29 марта 2024, пятница, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2006, 06:36

Суд США запретил продавать картину Пикассо «Портрет Анхеля де Сото»

Американский суд в Нью-Йорке постановил приостановить аукцион Christie's по продаже картины работы Пабло Пикассо «Портрет Анхеля де Сото», от продажи которой организаторы надеялись выручить до $60 миллионов, сообщает «Газета.Ru».

Иск был подан немцем Юлиусом Шопсом, наследником богатого берлинского банкира еврейского происхождения Пауля фон Мендельсона-Бартольди, утверждающего, что нацисты вынудили его продать картину по дешевке в годы, предшествовавшие началу Холокоста. По мнению Шопса, это обстоятельство дает ему, как наследнику Мендельсона-Бартольди, основание заявить права собственности на картину. По решению судьи окружного суда Джеда Ракоффа, картина не будет продана до вынесения решения по этому делу. Очередное заседание по этому делу состоится сегодня утром. Иск был подан три дня назад, а аукцион должен был состояться в среду.

Картину продает Художественный фонд Эндрю Ллойд-Веббера, деньги от ее продажи должны были пойти на благотворительные цели и поддержку деятельности фонда.

На картину уже претендовал возможный покупатель, бизнесмен из России. Для представления потенциальным покупателям «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» был в октябре привезен в Россию, где выставлялся историческом особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.