29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2006, 17:11

МВФ оценил инфляцию в России выше правительства

Совет директоров Международного валютного фонда огласил ежегодный доклад о состоянии экономики России. По мнению экспертов фонда, Россия развивается хорошими темпами и не только благодаря высоким ценам на нефть.

МВФ предостерегает Россию от увеличения роли государства в нефтегазовом секторе. По мнению фонда, это может негативно повлиять на темпы его развития в будущем.
"Разочаровывающие, несмотря на рекордные цены на энергоносители, показатели развития в последние годы контролируемого государством газового сектора рассматриваются как отрезвляющее напоминание об этом", - говорится в ежегодном докладе фонда о состоянии российской экономики.

По итогам 2006 и 2007 годов будет зафиксирован уверенный рост экономики России, но потенциал этого роста близок к максимально достижимому, что влечет за собой более сложную ситуацию в дальнейшем, предупреждает Международный валютный фонд. Специалисты предостерегают российские власти от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе в связи с высоким потребительским спросом и существованием значительных инфляционных рисков. Денежно-кредитная политика должна быть в большей степени сконцентрирована на контроле за инфляцией вкупе с более гибкой валютной политикой.

Инфляция, по прогнозу МВФ, в 2006 году вновь превысит планировавшийся правительством уровень в 8,5% и достигнет 9,3%, а в 2007 году она составит 8%. При этом, по мнению МВФ, для борьбы с инфляцией от российского ЦБ "может потребоваться большая гибкость валютного курса". При этом правительству следует быть аккуратнее с госрасходами, увеличение которых способствует инфляционным процессам.

Правительственный прогноз инфляции более оптимистичный. Российские министерства и ЦБ планировали удержать инфляцию в рамках 9 процентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.