29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2006, 13:48

Отменен оправдательный приговор по делу об убийстве студента из Конго

Верховный суд РФ отменил приговор, вынесенный Городским судом Петербурга по делу об убийстве студента из Конго Ролана Эпосака, передает «Фонтанка.ру». Ранее все подсудимые по этому делу были оправданы присяжными и Горсудом.

Как сообщила адвокат одного из подсудимых Татьяна Дробышевская, вчера в Верховном суде была оглашена только резолютивная часть решения: приговор, вынесенный Городским судом Петербурга, отменен, дело направлено в Горсуд на новое рассмотрение в ином составе судей.

Напомним, что на скамье подсудимых по обвинению в убийстве конголезца на почве национальной розни оказались петербуржцы Андрей Герасимов, Юрий Громов, Андрей Оленев и Виктор Орлов. По версии следствия, вечером 9 сентября 2005 года они из расовой ненависти избили африканца, при этом не менее семи раз ударив его ножом. Студента доставили в больницу, где он и скончался 13 сентября.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. 25 июля они признали подсудимых невиновными, так как, по мнению присяжных, сторона обвинения не представила объективных доказательств их вины.

Горсуд закрепил это решение, направив уголовное дело об убийстве конголезца в прокуратуру Петербурга для нового предварительного расследования и установления лиц, причастных к совершению этого преступления. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде.

Ранее присяжные уже не раз выносили оправдательные приговоры по аналогичным делам. В октябре они оправдали обвиняемых в убийстве студента из Вьетнама Ву Ань Туана, зарезанного 13 октября 2004 года. В августе этого года Верховный суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки в Санкт-Петербурге. Присяжные признали обвиняемых виновными лишь в хулиганстве, исключив национальный мотив преступления.

Многие правозащитники видят серьезную проблему в оправдательных приговорах, выносимых по делам о преступлениях на почве национальной ненависти. Общественная палата предлагала отстранить суды присяжных от рассмотрения подобных дел.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.