29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2006, 09:49

Киргизия: оппозиция требует отставки президента

Оппозиция Киргизии заявила, что будет требовать в ходе митинга немедленной отставки президента страны Курманбека Бакиева, который отказался от достигнутых на переговорах с оппозицией договоренностей, сообщает РИА «Новости».

Как заявил один из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Темир Сариев, сегодня в 14.00 по местному времени (12.00 мск) начнется бессрочный митинг за отставку президента. Сариев отметил, что согласованный проект конституции уже передан президенту, но этот проект лишает его очень многих полномочий. Отвечая на вопрос о возможности дальнейших переговоров оппозиции с властью, Сариев заявил, что это невозможно.

Основным требованием митинга оппозиции в Бишкеке является немедленная реформа Конституции Киргизии. Предлагаемые поправки в Основной закон предусматривают ограничение президентской власти в стране. Изначально оппозиция настаивала на создании парламентской республики, но после переговоров с главой государства во вторник смягчила свои требования. Согласованные на переговорах конституционные поправки предусматривают создание так называемой "парламентско-президентской республики".

Проект конституционных изменений президент должен был внести на рассмотрение законодательного органа сегодня утром, но не сделал этого. Он предупредил депутатов, что не потерпит давления в этом вопросе.

Вместе с тем, в настоящий момент в результате хакерской атаки блокирована вся интернет-зона страны, не работает ни один из местных информационных сайтов. Из-за сбоя в работе интернета отключенным от сети оказался пресс-центр парламента Киргизии. Услуги доступа в интернет предлагает компания «Элкат», представитель которой не исключает, что сбой мог произойти "не случайно, а из-за умышленных действий". Точно такая же ситуация была 24 марта 2005 года, в день "тюльпановой революции" в республике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.