29 марта 2024, пятница, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2006, 11:58

Российский газ для Грузии подорожает более чем в 2 раза - до $230

Цена российского газа для Грузии в 2007 году может повыситься со $110 до $230, заявил сегодня представитель «Газпрома». «Идут переговоры, и мы им предложили закупать газ в 2007 году по $230», – передает его слова агентсво Reuters.

Представитель газовой монополии не уточнил, когда было сделано такое предложение и в какие сроки планируется завершить переговоры. Он подчеркнул, что «пока контракты на следующий год не подписаны, и мы продолжаем обсуждение».

Накануне представитель министерства финансов Грузии сказал, что переговоры грузинских представителей с «Газпромом» запланированы на ноябрь-декабрь. Грузия ранее заявила, что не исключает повышения цены на фоне предпринятой Россией антигрузинской кампании, включающей транспортную блокаду, торговые ограничения и массовую депортацию грузин из числа нелегальных иммигрантов.

Гендиректор одного из крупнейших потребителей газа – АО «Итера-Грузия» – Давид Бакрадзе сказал, что компания пока не получала уведомление из России о повышении цены на газ со следующего года. Однако, по его информации, другие грузинские компании – оптовые покупатели газа уже получили такое извещение. «Итера-Грузия» намерена в 2007 году закупить у «Газэкспорта» 360 миллионов кубических метров газа против 250 миллионов в текущем году.

Сейчас цена газа для Грузии составляет $110, что заметно ниже мировой цены на топливо. Каждый крупный потребитель Грузии, которая в целом потребляет около 1,7 миллиарда кубометров газа в год, индивидуально договаривается с «Газпромом». В частности, около 0,5 миллиарда кубометров приходится на столичную распределительную сеть, которая в этом году перешла под контроль госнефтекомпании Казахстана и теперь называется Казтрансгаз-Тбилиси.

Грузия надеется диверсифицировать поставки газа и электроэнергии за счет соседей: Азербайджана, Ирана, Турции. Армения, главный союзник России в Закавказье, получает российский газ транзитом через Грузию.

Вчера в Москве состоялись переговоры глав российского и грузинского МИДов. Президент Владимир Путин, выражавший готовность к нормализации отношений с Тбилиси, отказался встречаться с прибывшим в российскую столицу грузинским министром иностранных дел Гелой Бежуашвили. Сам Бежуашвили сказал по возвращению в Тбилиси, что встречи с Путиным вообще не планировалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.