29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2006, 14:09

Эксперт: «акции Северстали могут не найти адекватного спроса»

Трубная металлургическая компания провела размещение на Лондонской бирже достаточно удачно, по верхней границе, и оценка компании в $4, 7 миллиарда вполне адекватна, считает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов.

В своем интервью «Полит.ру» Парфенов подчеркнул, что по сравнению с другими компаниями из развивающихся стран ТМК разместилась по сопоставимым коэффициентам. Это показывает, что ее воспринимают как крупного игрока, при этом, по словам Парфенова в дальнейшем котировки ее акций могут расти.  Причина этого в повышении спроса на продукцию компании, что связано с развитием нефтегазового сектора. Помимо этого ТМК выполняет программы модернизации производства, что при условии грамотного инвестирования дает компании хорошие перспективы роста.

В качестве основных причин удачного размещения Парфенов назвал несколько фактов: ТМК второй производитель труб в мире, и его выход на IPO долго ожидали. Компания имеет очень неплохие финансовые показатели по выручке и прибыли, при одновременном снижении себестоимости производства. Вдобавок к этому руководители компании сумели озвучить адекватную стратегию роста.

Вместе с тем, комментируя грядущее размещение «Северстали», Парфенов отметил, что в текущее время инвесторам уже предложены ТМК и Челябинский цинковый завод, таким образом, одновременно размещаются три металлургические компании. По словам эксперта, учитывая этот факт,  «акции Северстали могут не найти адекватного спроса». Видимо это же понимают и в самой Северстали, поэтому в текущей ситуации они объявили границы ниже текущих котировок. По прогнозам Парфенова, в итоге  «Северсталь» сможет разместиться по среднему значению, но при условии, что грамотно проведет road-show.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.